В Баку незаконный приговор всемирно известному предпринимателю и меценату, бывшему госминистру Нагорно-Карабахской Республики Рубену Варданяну назвали «логическим завершением конфликта».
«Решение Бакинского суда по делу Рубена Варданяна расценивается не только как восстановление справедливости, но и как символическое и логическое завершение почти 30-летнего конфликта, причинившего азербайджанскому народу большие страдания», — написал помощник президента Азербайджана Хикмет Гаджиев на своей странице в социальной сети «X», передает АПА.
Напомним, что Рубен Варданян незаконно приговорен к 20 годам лишения свободы. Другие находящиеся в азербайджанском плену бывшие руководители НКР приговорены к пожизненному лишению свободы либо 20годам тюрьмы.
«30-летний конфликт, причинивший азербайджанскому народу большие страдания», был развязан Баку в ответ на мирное решение народа Нагорного Карабаха о самоопределении. Осенью 2020 г Азербайджан при поддержке Турции, с использованием сирийских боевиков оккупировал часть Нагорного Карабаха. В сентябре 2023 г Азербайджан полностью оккупировал НК, вынудив 150-тысячное армянское население под угрозой истребления покинуть родные очаги.