Азербайджанский перевозчик оружия Silk Way совершил почти 60 рейсов в Израиль в 2025 г.
Азербайджанский оружейный перевозчик Silk Way совершил, как минимум, 57 рейсов в Израиль и обратно в 2025 г.
По нашим подсчетам, приблизительно 43 рейса грузовые самолеты выполнили в аэропорт «Рамон» (в 18 км от Эйлата).
Не менее 6 рейсов было совершено на аэродром Овда, еще 8 — в Тель-Авив.
В прошлом практически все оружейные рейсы направлялись в Овду, так как именно здесь был разрешен вывоз взрывоопасных веществ.
Однако в начале этого года, по всей вероятности, маршрут был изменен на «Рамон», также находящийся в пустыне. С одной стороны, нельзя однозначно утверждать, что все рейсы возили оружие или товары военного назначения. С другой – по всей вероятности, Азербайджан передал Израилю часть боеприпасов во время войны в Газе.
При этом на параде в Баку в ноябре 2025 года Азербайджан продемонстрировал как израильское оружие, о поставках которых было уже известно, так и некоторые образцы, показанные впервые. Например, модульные ракетные комплексы PULS от израильской Elbit Systems или крылатые ракеты Ice Breaker компании Rafael.
В прошлые годы наибольшая активность полетов Silk Way (на аэродром Овда) наблюдалась в 2020 году (когда Азербайджан начал 44-дневную войну). Тогда число рейсов, по подсчетам израильской газет Haaretz, составило 26. В прошлом году самолеты Silk Way часто летали за оружием также в Турцию, Китай, Чехию, Словакию, Пакистан и Сербию, хотя география всех полетов этими странами не ограничивается.
Ранее мы писали о том, что самолеты Silk Way, начали летать через воздушное пространство Армении.