ОБЫКНОВЕННОЕ ЧУДО NEW YIDA, или СКАЗКИ ДЕДУШКИ БАБКЕНА
Да, предвыборная борьба в Армении точно началась – раз уж сам Петрос Казарян с 1-го канала общественного телевидения страны стал приглашать собеседников на разговор под ироничным названием «Навстречу экономическим чудесам». В среду таким экспертом стал одиозный заместитель председателя постоянной парламентской комиссии по экономическим вопросам Бабкен Тунян, за 5 лет просиживания в депутатском кресле прославившийся разве что нескончаемыми попытками и постоянными изменениями в законах с целью сбалансировать национальное производство цемента с импортом из Ирана, в результате чего первое неуклонно падает, а второй, напротив, растет. А еще депутат известен своей верноподданнической готовностью «подчистить» за Пашиняном…
И вот сей господин, не имеющий на своем счету никакого производственного опыта, смело взялся за разоблачение экономической программы крупного предпринимателя и мецената, основателя и президента группы компаний «Ташир» Самвела Карапетяна. Ясное дело, что банальными фразами о популизме и нежизнеспособности предлагаемых оппонентами инициатив Тунян разоблачил разве что самого себя. Мало того, что все высказанные им благоглупости излагались менторским тоном, так еще он при этом выражал непоколебимую уверенность в том, что «Сильной Армении» не придется доказывать реалистичность своих программ, так как она «никогда не придет к власти в Армении».
Мы, конечно, понимаем, что у высших должностных лиц из окружения Пашиняна на руках ипотека на много лет вперед, другие финансовые обязательства, так что сохранение власти в своих руках носит для них чуть ли не экзистенциальный характер, но нужно же и меру знать. А когда Бабкен договорился до того, что из обещаний оппонентов уже можно издавать 2-ю редакцию сборника «сказок бабушки Гюльназ», захотелось поинтересоваться у него, не принадлежит ли ранняя редакция самому «Гражданскому договору». Уж кто бы, как говорится, вякал, говоря о популизме и ложных обещаниях…
Если конкретнее, то депутат пытался всячески скомпрометировать колоссальные российские инвестиции в Армении и обещание новой силы создать в стране 300 тысяч высокооплачиваемых рабочих мест путем строительства десятков крупных заводов. Координатором народного движения «По-нашему» Нареком Карапетяном не раз детально приводился общественности конкретный механизм, когда в случае использования китайского оборудования эта страна финансирует посредством льготного кредита либо прямого инвестирования 70% всех расходов на строительство завода. Таким образом, правительству остается разделить затраты оставшихся 30% между инвестором и госбюджетом, в который и эти вложения скоро вернутся в виде налогов.
В то время, как Петрос Казарян, у которого до выборов будет много работы по возвеличиванию несуществующих достижений властей, деланно вращал глазами и иронично интересовался у Туняна, почему власти ничего не знали о «месте Китая» и его возможностях, депутат продолжал обливать грязью эту идею, даже не будучи в курсе ее деталей. В логике «не знаю, но осуждаю».
Между тем, власти Армении, на каждом шагу трубя об установлении тесного сотрудничества с Россией, США, Ираном и тем же Китаем, действительно проморгали эффективный механизм, о котором говорит партия «Сильная Армения». В связи с этим Бабкену Туняну и иже с ним рекомендуем внимательно ознакомиться с январским т.г. исследовательским докладом Евразийского банка развития (ЕАБР), содержащим анализ инвестиционных потоков на основе мониторинга взаимных ПИИ (прямые иностранные инвестиции) в Евразийском регионе в 2024-м и 1-м полугодии 2025 годов. Собственно всю печальную для нашей страны картину можно лицезреть на прилагаемом графике.
А вот красноречивая выдержка из доклада: «Объем накопленных ПИИ Китая в страны Южного Кавказа за последние 10 лет вырос в 2,5 раза — с 0,28 до 0,69 млрд долл. Инвестиционный портфель распределен между Азербайджаном (около 60%) и Грузией (около 40%), приоритетные направления — обрабатывающая промышленность и энергетика». Причем, доминирующей формой китайских инвестиций являются greenfield-проекты, то есть вложения в проекты, создающие новые активы с самого основания, с нуля. К таковым относятся прокладка инженерной инфраструктуры и (внимание! – А.А.) строительство новых промышленных предприятий, то есть ровно то, о чем говорит Нарек Карапетян. Это подтверждает и главный экономист ЕАБР Евгений Винокуров, говоря, что «в последние годы приоритеты компаний из Китая смещаются в сторону создания новых производств в промышленности и энергетике».
Теперь сравним китайские инвестиции в страны Южного Кавказа, согласно докладу ЕАБР. Итак, накопленные ПИИ КНР в Грузии выросли с $25 млн в 2016 году до $280 млн в 1-м полугодии 2025 года. Ключевой драйвер портфеля КНР в Азербайджане — обрабатывающая промышленность, на которую приходится 88% всех накопленных ПИИ Китая в этой стране. По положению на 1-е полугодие 2025 года, это $355 млн. А в целом объем вложений Китая в Азербайджан вырос с $259 млн в 2016 году до $405 млн в 1-м полугодии 2025 года.
А вот что говорится в соответствующем разделе исследования ЕАБР об Армении. «В базе данных мониторинга взаимных инвестиций ЕАБР китайские прямые инвестиции в Армении представлены… (отточие наше. – А.А.) одним проектом. Это строительство завода по розливу минеральной и питьевой воды компании New Yida в Гегаркуникской области. Объем заявленных вложений оценивается в 5 млн долл. Проект реализуется в форме первичного вложения (greenfield), финансируется за счет собственных средств инвестора и направлен преимущественно на строительство производственных и складских помещений, а также приобретение технологического оборудования и транспорта». И это все!
Вообще представителям власти, которая за все время правления не построила ни одного более или менее крупного стратегического для страны объекта типа газопровода Иран-Армения или Дилижанского тоннеля и вот уже 8 лет все никак не начнет строительство одной-единственной станции метро, и чей уложенный асфальт держится только до первого снега или ливня, молчать бы в тряпочку и с нетерпением дожидаться, когда их отправят на покой.