5 ЛЕТ ПОД ПРИЦЕЛОМ ОККУПАНТОВ
Административный руководитель Арам Минасян недавно сообщил о том, что в Нижней Шорже нет жителей, а те, кто был, уже переселились в Варденис или Акунк. До 2020 г. в общине было 20 крепких домов, 13 семей занимались разведением скота и земледелием. После азербайджанской агрессии 13 сентября 2022 г. все высоты в Гегаркунике контролируются оккупантами. После этой агрессии многие жители покинули и Верхнюю Шоржу. Они стали приезжать сюда только в весенние и летние месяцы, причем, с каждым годом желающих заниматься земледелием под прямым прицелом азербайджанских оккупантов становится меньше.
О ТОМ, ЧТО УЧАСТКИ ДЛЯ ПОСЕВОВ И ПАСТБИЩА МАРЗА НАХОДЯТСЯ ПОД КОНТРОЛЕМ ОККУПАНТОВ, обозначено в докладах Армана Татояна еще в бытность на посту омбудсмена, Анаит Манасян эта проблема не волнует вовсе.
Власть скрывает от народа истинные масштабы исхода населения с территорий, которые после вторжения 12 мая 2021 г. и агрессии 2022 г. по 5 направлениям армяно-азербайджанской границы находятся под контролем азербайджанцев. О бесчисленных обстрелах пастбищ, воровстве скотины и избиении пастухов оккупантами сообщалось неоднократно. За истекшие годы армяне постепенно покидали эти территории, куда, возможно, сразу после выборов 7 июня придут на постоянное место жительства 300 тыс. азербайджанцев, о чем на днях еще раз предупредил бывший глава СНБ Микаэл Амбарцумян.
На днях в СМИ просочились сведения о том, что состояние питающих общины источников воды, по-прежнему, внушает опасения. О состоянии этих источников мы писали неоднократно. С 2022 г. власти не могут решить проблему питьевой воды, которая возникла в нескольких деревнях укрупненной общины Варденис. Эти источники находятся под прицелом азербайджанских позиций на армянской земле. На заданный в этой связи вопрос марзпет Гегаркуника Карен Саркисян ответил, что не желает говорить об этой проблеме публично. Вопрос был задан в ходе пресс-конференции. Марзпет добавил также, что проблема водоснабжения связана не с оккупантами, а с изношенностью водопровода, который функционирует еще с прошлого века.
Наши источники свидетельствуют о том, что проблема водоснабжения сел, которые расположены в непосредственной близости от азербайджанских позиций, связана не с качеством водопровода, а с риском для жизни тех, кто решит воспользоваться водными ресурсами марза, которыми сегодня пользуются оккупанты. Оппозиционный деятель Арман Казарян сообщил журналистам, что в общине Норабак новый водопровод и ряд природных источников остались под контролем азербайджанцев, а потому в настоящее время не используются местным населением. Норабакцы пользуются водой, которая поступает из Вардениса.