НОВЫЕ ИЗДАНИЯ МУЗЕЯ ИСТОРИИ АРМЕНИИ
Музей истории Армении (МИА) презентовал последние издания, составленные на основе результатов своей многогранной деятельности. Среди книжных новинок как альбомы, представляющие собранное музеем наследие разных исторических эпох, так и научная периодика, ориентированная на узких специалистов, а также эксклюзивные брошюры, предназначенные для широкой аудитории.
ПРЕЗЕНТАЦИЯ БЫЛА ПРИУРОЧЕНА КО ДНЮ ДАРЕНИЯ КНИГ, КОТОРЫЙ УЖЕ 18 ЛЕТ ПРОВОДИТСЯ В АРМЕНИИ 19 ФЕВРАЛЯ – в день рождения великого армянского поэта, писателя, сказочника, переводчика и общественного деятеля Ованеса Туманяна. Сотрудники МИА представили потенциальным читателям пять изданий. В их числе брошюра «20 шедевров Армении эпохи каменного века», вобравшая 20 лучших экспонатов музея – орудия, статуэтки, бытовые предметы, найденные на территории Армении и относящиеся к палеолиту, неолиту, энеолиту. Издание знакомит с древнейшей культурой Армянского нагорья и уникальной музейной коллекцией этого периода.
Были представлены также три книги-альбома. Это армянская версия издания «Мать-божество: от Анаит до Мариам», составленного на английском языке по следам прошедшей в Ереване в 2024-2025 гг. совместной выставки  МИА и Британского музея. Это также книги «Сила и красота: избранное из коллекции IV в. до н.э-IV в. н.э. Музея истории Армении», представляющая античное культурное наследие армянского народа, и «Зоравар Андраник — 160», посвященная биографии великого армянского полководца Андраника Озаняна и хранящимся в МИА  его личным вещам, архивным документам и другим материалам.
Особый интерес вызвала книга-альбом «Сила и красота», в которую вошла уникальная коллекция предметов из постоянной экспозиции и археологических фондов МИА, датируемых IV в. до н.э. – IV в. н.э. Все ценные экспонаты обнаружены на территориях многочисленных археологических памятников античного периода Армении и представляют собой местное проявление влияния эллинистической культуры и свидетельствуют о достаточно продолжительных историко-культурных связях между Арменией и Римом.
Как отметила одна из составителей книги, научный сотрудник отдела археологии Музея истории Армении Армине Зограбян, музей впервые предпринял попытку объединить в одном издании множество образцов античной эпохи в Армении, хранящиеся в запасниках. Сложность заключалась в том, что многие из предметов до сих пор не были достаточно изучены или вообще не исследованы.
«Если образцы бронзового века в той или иной мере включались в разные каталоги, изданные музеем, то экспонаты по античной Армении были обойдены вниманием, и можно сказать, что всю работу мы начали с нуля, — рассказала о работе над книгой Армине Зограбян. — Книга в определенной мере стала реальностью благодаря желанию отдать дань уважения историку, археологу Жоресу Хачатряну, который занимался исследованием и раскопками античных армянских городов. Значительная часть наших экспонатов античной эпохи найдена им, он же и издавал их в виде разных научных трудов и каталогов. В прошлом году исполнилось 90 лет со дня его рождения. Книга-альбом «Сила и красота» хоть и не посвящена Жоресу Хачатряну, но мы остались верны научной этике и представили его в этом издании».
В книге дана хронология исторических событий и истории этого периода, чтобы читатели смогли понять, как следует воспринимать эти культурные артефакты. Отдельный раздел знакомит с наследием столиц античной Армении в богатстве и разнообразии их культуры.
«ТОЛЧКОМ ДЛЯ ЭТОЙ РАБОТЫ ТАКЖЕ ПОСЛУЖИЛА ВЫСТАВКА «ТАЙНА ЗЕМЛИ. АРТАШАТ НА ПЕРЕКРЕСТКЕ КУЛЬТУР», открывшаяся в Музее истории Армении в феврале 2022 года. Именно ее высокий уровень и богатая экспозиция помогли нам взяться за исследование античной Армении. Нам стала понятна важная роль Армении в историческом контексте, во взаимодействии с Римом и другими сверхдержавами той эпохи, ее место как состоявшегося крепкого государства», — подчеркнула Армине Зограбян.
Книга-альбом «Сила и красота» знакомит также и с мифологией наших далеких предков, их скульптурным творчеством, бытовой культурой, искусством создания мебели и украшений, развитой металлургией и стеклоделием, а также с нумизматикой и оборотом валюты и т.д. Многие предметы впервые будут представлены широкой публике. Книга предназначена для археологов, историков, музееведов и просто читателей, интересующихся культурой Армении.
Присутствующие на мероприятии познакомились также с уникальным периодическим изданием «Труды Музея истории Армении», выходящим в свет усилиями сотрудников МИА с участием специалистов других музеев и организаций. Как отметил председатель редакционного совета «Трудов…», заместитель директора МИА по научной части Нжде Еранян, главный исторический музей нашей страны с момента основания был верен миссии служения науке, что достигалось масштабной исследовательской работой. Чтобы сделать результаты исследований доступными широкой общественности, еще в середине прошлого века на базе музея был основан научный журнал «Труды Музея истории Армении», первый номер которого вышел в свет в 1948 г. Издание выпускалось с разной периодичностью. Последний, изданный в советскую эпоху 7-й номер, вышел в 1981 г., затем наступил перерыв длинной в 40 лет.
«Реабилитировать» журнал удалось лишь в 2021 г.: научная общественность нашей страны вновь смогла взять в руки «Труды…». Это был 8-й номер журнала, изданный на основе материалов прошедшей в МИА научной конференции, приуроченной к 30-летию независимости Армении. Периодическое издание обрело вторую жизнь и сегодня представляет собой своеобразное окно в научную жизнь не только Музея истории Армении, но и других очагов науки и культуры нашей страны. Ко Дню дарения книг вышли в свет первые два номера за этот год – № 15 и 16 за всю историю журнала.