S&P Global Ratings в четверг пересмотрело прогноз по Армении с «стабильного» на «позитивный» и подтвердило суверенные кредитные рейтинги страны в иностранной и национальной валютах на уровнях «BB-/B» по долгосрочным и краткосрочным обязательствам.
Пересмотр прогноза отражает возможное улучшение региональной геополитической и безопасностйной обстановки, в частности дальнейший прогресс на пути нормализации дипломатических и торговых отношений между Армения и Азербайджан. S&P также оценивает перспективы экономического роста Армении как благоприятные, отмечая, что более высокий уровень международных резервов Центральный банк Армении и гибкий валютный курс помогут смягчить возможные непредвиденные внешние шоки.
S&P прогнозирует, что реальный ВВП Армении вырастет на 5,3% в текущем году и на 4,8% в 2027 году. В 2022–2025 годах среднегодовой рост экономики Армении составил 7,8% — один из самых высоких показателей среди 143 суверенных государств, рейтингуемых агентством. Переговоры о мире между Арменией и Азербайджаном продвинулись вперёд, что снижает вероятность дальнейшей военной эскалации в краткосрочной перспективе. Соглашение, достигнутое в августе 2025 года при посредничестве Соединённые Штаты Америки, стало важной политической вехой, продемонстрировав приверженность на уровне руководства и способствуя стабилизации ситуации в сфере безопасности.
S&P прогнозирует, что дефицит бюджета будет в среднем составлять около 3,3% ВВП в 2026–2029 годах. По оценке агентства, дефицит консолидированного государственного бюджета в 2026 году составит 4,2% ВВП, что ниже официальной цели примерно в 4,5% ВВП. Чистый государственный долг (за вычетом ликвидных активов), по прогнозам S&P, в среднесрочной перспективе останется в целом стабильным на умеренном уровне около 44% ВВП.
Международные резервы Армении существенно укрепились в 2025 году: валовые международные резервы достигли рекордных 5,2 млрд долларов в январе, по сравнению примерно с 3,3 млрд долларов годом ранее. Банковский сектор остаётся хорошо капитализированным и высокоприбыльным благодаря сильным показателям чистого процентного дохода, при этом темпы роста кредитования превышают 20% в годовом выражении.