Логотип

АРУТ САСУНЯН: ДВА ЧИНОВНИКА ТРАТЯТ ДЕНЬГИ НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКОВ НА БЕССМЫСЛЕННУЮ ПОЕЗДКУ В США

«Вместо того, чтобы работать над улучшением катастрофической ситуации в Армении и укреплением ее безопасности, премьер-министр Никол Пашинян занят отчуждением армянской диаспоры», — пишет (Two Armenian Officials Waste Taxpayers’ Money on a Useless Trip to Los Angeles — By Harut Sassounian – The California Courier) издатель армяно-американской газеты The California Courier.com Арут Сасунян.

Приводим статью в переводе «ГА» с незначительными сокращениями.

«НА ПРОШЛОЙ НЕДЕЛЕ ПАШИНЯН НАПРАВИЛ В ЛОС-АНДЖЕЛЕС ДВУХ СВОИХ ВЫСОКОПОСТАВЛЕННЫХ ЧИНОВНИКОВ — якобы для «противодействия дезинформации», распространяемой армянами в Соединенных Штатах: Лилит Макунц — своего главного советника и бывшего посла в США, и Араика Арутюняна — главу администрации премьер-министра. Однако на самом деле они не противодействовали «дезинформации», а фактически распространяли «дезинформацию» о ситуации в Армении. Не только потратили время впустую, но и, что важнее, потратили впустую деньги армянских налогоплательщиков.

Вот некоторые из упущений этой парочки в ходе визита:

1) 18 февраля они встретились в Глендейле с небольшой группой из Армянского общества Лос-Анджелеса. Поскольку о визите не было объявлено, почти никто из общины не знал об их присутствии в городе. В армянских СМИ также не было сообщений об этом. Если они скрывали информацию о своем приезде, опасаясь протестов или критики, то им вообще не следовало приезжать. Симптомом их паранойи является и тот факт, что они пригласили лишь горстку своих сторонников и поставили двух человек у входа, чтобы гарантировать отсутствие нежелательных гостей.

2) Если их целью было противодействие антиармянской «дезинформационной кампании», то

а) почему они не провели встречу в более просторном зале, чтобы их услышали тысячи местных армян, а не всего лишь сотня? Удивительно, но мне сказали, что даже местный генеральный консул Армении не присутствовал;

б) почему они не пригласили СМИ на брифинг?

в) почему не провели пресс-конференцию с армянскими СМИ, чтобы донести свои мессиджи до общины? Если они не в состоянии предстать даже перед армянским СМИ, как они смогут противостоять настоящим врагам Армении?

г) 1 апреля 2025 года Армения наняла американскую лоббистскую компанию Mercury Public Affairs за ежемесячную плату в размере 50 000 долларов. В контракте, подписанном тогдашним послом Макунц, указывалось, что Mercury должна предоставлять Армении «услуги в области стратегических коммуникаций и связей со СМИ». Зачем Армении платить регулярно такую ​​крупную сумму профессиональной компании и не пользоваться её услугами? Mercury могла бы легко организовать пресс-конференцию как для американских, так и для армянских СМИ, а также встречи с правительственными чиновниками и лидерами армянских и американских организаций.

д) ЕЩЁ ОДНА ОШИБКА МАКУНЦ И АРУТЮНЯНА ЗАКЛЮЧАЛАСЬ В ТОМ, ЧТО ОНИ НЕ ВЗЯЛИ С СОБОЙ В ПОЕЗДКУ Зарэ Синаняна — так называемого Уполномоченного по делам Диаспоры. Если бы у Зарэ была хоть капля мужества, он бы подал в отставку в тот же день. Однако реальная вина лежит на Пашиняне, которому не хватает опыта для управления государством. В противном случае он бы не назначил такого дилетанта, как Синанян.

К сожалению, некомпетентный премьер-министр назначает столь же некомпетентных чиновников. Более того, Пашинян назначил Макунц послом в  США, хотя у нее не было опыта, необходимого для работы на такой должности в важнейшей столице мира. Она четыре года проработала послом в Вашингтоне, изредка встречаясь с должностными лицами. Но вместо того, чтобы уволить, Пашинян наградил её высоким постом главного советника премьер-министра. Это тот случай, когда слепой ведёт слепого. Единственным её  достижением было то, что она научила Пашиняна английскому языку.

е) К сожалению, ни Макунц, ни какой-либо другой армянский чиновник не сказали ни слова о том, что вице-президент Джей Ди Вэнс удалил термин «Геноцид армян» из своего поста в Твиттере (X) после посещения Мемориала Геноцида армян в Ереване две недели назад. Когда телеканал FOX-TV попросил Макунц прокомментировать оскорбительный поступок Вэнса, она «отказалась от комментариев». Более того, назвала Турцию  страной, с которой «у нас была очень сложная история»!

На прошлой неделе я узнал о ещё более странной ситуации. Выяснилось, что партнёрша премьер-министра Анна Акопян прилетела в Лос-Анджелес и отсюда направилась в Форт-Уэрт, штат Техас, где посетила Huong Dao Vipassana Bhavana — центр буддийских монахов.

В видео, опубликованном ею на Facebook, Акопян со слезами на глазах сравнила 2500-мильный «Марш за мир» буддийских монахов по Соединённым Штатам с маршем Пашиняна из Гюмри в Ереван в 2018 году. И опубликовала видео, где идёт с «собакой мира Алокой», которая сопровождала монахов так же, как, по её словам, армянская собака Чало сопровождала Пашиняна во время его знаменитого марша».