Нет, не удается режиму турецких ставленников заставить замолчать нашу память и наше достоинство. 10-летняя годовщина Апрельской войны стала вчера главной темой армянского сегмента соцсетей, но была встречена гробовым молчанием со стороны властей – ни слова на официальных сайтах и на страничках в ФБ. Никол пытается стереть память нескольких поколений и начать историю с себя и своей «бархатной», но обернувшейся густо кровавой, «революции». Не удается и не удастся.
УТРО 2 АПРЕЛЯ 2016 ГОДА ОЗНАМЕНОВАЛОСЬ ОЧЕРЕДНЫМ ПРЕСТУПЛЕНИЕМ ТЕРРОРИСТИЧЕСКОГО ГОСУДАРСТВА Азербайджан против армянского народа – преступлением тем более циничным и бесчеловечным, что направлено оно было против детей. Примерно в 8.20 армия агрессора нанесла 4 удара артиллерийскими снарядами по окрестностям школы арцахского села Неркин Чартар. Осколком одного из снарядов, взорвавшихся в школьном дворе, был убит 12 летний Вагаршак Григорян и тяжело ранены его младший брат и одноклассник.
Дети спешили на физзарядку, которая обычно проводилась перед началом занятий во дворе школы – и враг отлично знал об этом. По многочисленным свидетельствам жителей села, азербайджанские разведывательные дроны несколько недель до начала войны кружили над местностью, фиксируя все детали. 2 апреля был нанесен удар именно по школе, и именно в тот утренний час, когда все школьники должны были собраться во дворе. Лишь по случайности жертв не было больше.
Это был тщательно продуманный, подготовленный и целенаправленный удар. Армянская сторона собрала достаточно доказательств умышленности артиллерийского обстрела школы и целей Баку: убить и ранить как можно больше детей. Разуму нормального человека сложно поверить и принять возможность такого поведения «гомо сапиенс», но факты и очевидцы свидетельствовали именно о таком чудовищном замысле бакинских стратегов.
Сегодня, по прошествии 10 лет после Апрельской войны, спустя 2 с половиной года после катастрофической потери Арцаха и исхода армян с Родины, после блокады, геноцида и этнических чисток, в ходе которых погибло немало армянских детей, это тем более вовсе не кажется чем-то неправдоподобным.
Наоборот, все, через что довелось пройти армянскому народу за последние почти 6 лет, вновь и вновь доказывает неизменность многократно опробированного почерка преступного режима Алиева, для которого дети – такая же мишень для терроризма и убийств, как и любой другой армянин – будь то старик, женщина или инвалид.
ВОВСЕ НЕ СЛУЧАЙНО ПЕРВОЙ ЖЕРТВОЙ 44-ДНЕВНОЙ ВОЙНЫ СТАЛА 9-ЛЕТНЯЯ ВИКТОРИЯ ГЕВОРКЯН, убитая снарядом во дворе своего дома в Мартуни 27 сентября 2020 года. В июле 2023-го, в самый разгар жесточайшей блокады, погибли двое детей – девочка 6 лет и ее трехлетний брат, которых мать вынуждена была оставить дома, чтобы пойти на поиски еды. В проклятом сентябре того же года в Арцахе погибло шестеро детей, четверо из которых возвращались из школы.
Война против мирного населения, против ни в чем не повинных гражданских лиц – это тоже неизменный почерк геноцидного государства Азербайджан, начиная с «сумгаита».
… Судьба семьи Григорян, потерявшей 2 апреля своего старшего сына Вагаршака, словно в капле воды, отразила в себе всю преступность и бесчеловечность этой политики. После Апрельской войны они перехали из Неркин Чартара в Шуши — слишком тяжело было оставаться там, где все напоминало о погибшем ребенке. А в 2020 году, после 44-дневной войны, семья вынуждено бежала и из преданного и сданного Пашиняном Шуши.
В Неркин Чартаре остался хачкар памяти Вагаршака, установленный во дворе школы, а в их родном селе Гергер — его могила. Такая вот «обычная» трагедия армянской семьи — одна из миллионов за сто с лишним лет…
Трагедия, о которой сегодняшние власти Армении хотят заставить всех нас забыть – как о миллионах других отнятых, искалеченных и исковерканных жизней. Трагедия которых имеет одну причину: геноцидальная политика Турции и Азербайджана, неутолимая жажда крови и неуемное, животное стремление истребить армянскую нацию и все с ней связанное в регионе.
И если еще в июле 2023-го Арабат Мирзоян «гневно» писал о гибели двух детей вследствие азербайджанской блокады, заявив, что «этого нельзя допустить в 21 веке», сегодня тот же Мирзоян и все остальные «арабаты» во главе с Николом не произносят ни единого слова даже об убитых Азербайджаном детях.
По всей вероятности, память о 12-летнем мальчике, 9-летней девочке, маленьких брате и сестре – огромная угроза их «миру», а скорее — их поганой, с головы до пят запятнанной армянской кровью власти.
В 2017 ГОДУ АРМЯНСКИЕ ПРАВОЗАЩИТНИКИ СООБЩАЛИ О БОЛЕЕ ЧЕМ 700 ИСКАХ, направленных в Европейский суд по правам человека и касающихся нарушений Азербайджаном прав человека в ходе Апрельской войны. Один из исков касался убийства Вагаршака Григоряна и ранения двух других детей. Тогда ЕСПЧ на удивление быстро начал коммуникации по делам, однако вскоре все заглохло. На подходе был 2018 год…
Ни одного решения по «апрельским» делам за прошедшие 10 лет так и не было вынесено – ни по убийству Вагаршака и трех пожилых членов одной семьи в Талише, ни по жесточайшим пыткам и убийствам армянских военнопленных, ни по фактам обезглавливания армянских военнослужащих… Этих решений можно было бы еще ждать, если бы в Армении в последние 8 лет была национальная власть, отстаивающая интересы армянского народа, в том числе – его детей, солдат и стариков.
Сегодня, когда пашиняновский режим не скрывает своего твердого намерения отозвать все судебные иски из международных инстанций и тем самым освободить своих азербайджанских подельников от ответственности и наказания за содеянные преступления против человечности, можно не сомневаться, что это коснется и событий 10-летней давности. Впрочем, кто поручится за то, что процесс уже не начат, причем в одностороннем порядке — только Арменией?
