Вопросы Арцах и Геноцида армян обсуждались на форуме диаспоры в Париже.
В мероприятии, которое проходило в столице Франции 11-12 апреля, приняли участие более 150 армян — представители интеллигенции, политические и общественные деятели из 26 стран.
С приветственным видеообращением к ним выступили Католикос всех армян Гарегин II и Католикос Великого дома Киликийского Арам I, спикер парламента Нагорного Карабаха и и.о. президента Ашот Даниелян.
В итоговом заявлении говорится, что первоочередными целями для диаспоры на данный момент являются: укрепление Армении; признание Геноцида армян и привлечение к ответственности за него, решение Арцахского вопроса (освобождение пленных, право на возвращение, защита культурного наследия, защита прав и решение социальных вопросов арцахцев в Армении).
Участники осудили действия властей Армении в отношении Церкви и призвали консолидироваться против преследования иерархов.
«Любой шаг против национальной идентичности должен встретить сплоченное противодействие», — говорится в тексте. Участники форума считают, что нужно предотвратить раскол и в обществе и объединиться вокруг Церкви.
Кроме того, они осудили политику властей Армении, направленную, как отмечается в заявлении, на «игнорирование, раскол диаспоры»․
Они предложили программу пересмотра этих отношений и повышения эффективности участия представителей диаспоры в развитии потенциала страны.
Кроме того, собравшиеся на Форуме призвали всех граждан Армении, где бы они ни находились приехать в страну и проголосовать на предстоящих выборах.
«Необходимостью является изменение антинационального курса действующих властей и утверждение национально-государственного курса развития», — говорится в заявлении.
