Логотип

Депутат: Тема войны беспокоит Оника Гаспаряна только при упоминании его имени

Депутат оппозиционной фракции «Честь имею» Тигран Абрамян раскритиковал инициативу бывшего начальника Генштаба ВС Армении Оника Гаспаряна провести закрытые парламентские слушания по событиям войны 2020 года и последующего периода. Экс-глава Генштаба 19 апреля объяснил свою инициативу тем, что в последние дни в информационное поле «вброшены ложные слухи», касающиеся его роли в войне, и выразил готовность представить «подробный, всесторонний и аргументированный анализ» действий Вооружённых сил.

Абрамян, в свою очередь, заявил, что удивлён тем, что тема войны, обсуждаемая на протяжении шести лет, начала беспокоить Гаспаряна только сейчас.

«Почему бывший начальник Генштаба не беспокоился, когда правящий режим оскорблял и дискредитировал военнослужащих, отправившихся в бой по его приказу? Что чувствовал человек, прошедший генеральский путь, когда в Ераблуре таскали и подвергали насилию родителей его павших солдат?» — написал Абрамян.

Он также указал на события 2021–2023 годов, включая вторжения и оккупацию суверенных территорий Армении, а также военные действия в Нагорном Карабахе. По словам Абрамяна, обеспокоенность Гаспаряна проявляется лишь тогда, когда его имя упоминается в контексте войны.

Депутат также подверг критике формат предложенного обсуждения. Он подчеркнул, что, если Гаспарян всё же решил выступить с заявлениями, то, по его мнению, был выбран неверный формат: подобные заявления должны носить публичный характер, а формат встреч и взаимодействия с заинтересованными лицами и группами — согласовываться на взаимной основе.

В заключение он отметил, что вопрос ответственности за события войны должен рассматриваться при наличии соответствующих условий — как минимум после смены власти.

Armenia Today