Логотип

«НИКОГДА НЕ ГОВОРИ «НЕВОЗМОЖНО»

В рамках официального визита в Армению президента Чешской Республики Милоша Земана в Ереване вчера прошел уже третий в этом году бизнес-форум Армения — Чехия, который почтили своим присутствием президенты двух стран. 

УРОВЕНЬ ТОВАРООБОРОТА МЕЖДУ ЧЕХИЕЙ И АРМЕНИЕЙ ВСЕ ПОСЛЕДНИЕ ГОДЫ насчитывает всего лишь пару десятков миллионов долларов США, а количество обосновавшихся в нашей стране компаний с чешским капиталом не превышает 20, и попытки придать торгово-экономическим отношениях двух стран более динамичный характер вот уже длительное время предпринимаются на самом высшем уровне.

Между тем положение Армении в своем регионе и Чехии в Европе, даже несмотря на тяжелые условия кризиса, вполне пристойное. Правда, как заметил в своем выступлении Серж Саргсян, зарегистрированный в Армении по итогам 2015 года экономический рост в 3% даже на фоне спада в других странах региона нас устроить не может, и необходимо утроить его. Что же касается Чехии, то, как сообщил замминистра торговли и развития этой страны Владимир Бартл, в прошлом году в ЧР зарегистрирован 4%-ный экономический рост при скромненькой (всего 0,3%) инфляции и рекордно низком уровне безработицы. Что интересно: 83% чешской продукции поглощает требовательный европейский рынок.

Тем не менее Армения и Чехия настроены заполнить огромный дисбаланс между пустячным товарооборотом между двумя странами и колоссальными возможностями. Первый замминистра экономики Армении Гарегин Мелконян во всех подробностях представил делегации удачливых чешских бизнесменов инвестиционную и деловую среду Армении, особо подчеркнув наличие льготных режимов (GSP+ и т.д.) в торговле со странами того же Евросоюза, наличие в нашей стране свободных экономических зон, налоговые льготы для отдельных категорий бизнеса и т.д. По его словам, в подписанном в апреле с.г. в Праге протоколе по итогам заседания межправкомиссии двух стран значится множество перспективных направлений сотрудничества — в частности, совместные производственные и промышленные программы. Ну и, конечно же, соседство Армении с перспективным Ираном и членство нашей страны в ЕАЭС по идее могут побудить чешских предпринимателей основывать в Армении совместные производства и выходить с новыми продуктами на рынки третьих стран.

ПРЕЗИДЕНТ АРМЕНИИ СЕРЖ САРГСЯН АКЦЕНТИРОВАЛ в своей приветственной речи к участникам форума ожидаемое подписание до конца текущего года нового правового документа с Евросоюзом, а также новые возможности в рамках ЕАЭС. «У нас были ограничения рынка, но сейчас мы — часть 170-миллионного рынка экономического союза, куда можно беспошлинно поставлять произведенные в Армении товары, а оттуда завозить беспошлинное сырье», — сказал глава государства. Серж Саргсян напомнил собравшимся, что при солидных инвестициях в Армении пойдут даже на принятие специального закона, оговаривающего особые условия для крупного инвестора. Президент Армении привел пример алюминиевой фольги, экспорт которой в Европу из Армении за счет нулевой пошлины обходится дешевле на 7%, чем из России в ЕС. А президент ЧР Милош Земан и вовсе был категоричен, обратившись к деловому люду: «Никогда не говорите «невозможно» и всегда добавляйте «для меня», дав тем самым понять, что мяч на стороне бизнесменов из двух стран, и им пора бы уже активизироваться.

В разговоре с нами исполнительный директор, член правления чешской Торгово-промышленной палаты по странам СНГ Франтишек Масопуст заметил, что их целью является не только налаживание взаимной торговли между двумя странами (что-то продать, что-то купить), но и основание совместных производств, с продукцией которых уже можно в льготном режиме выходить на обширный рынок ЕАЭС, дверью в который для Чехии станет Армения. «Мы сегодня ищем в Армении партнеров, с которыми надеемся долго и взаимовыгодно работать», — сказал он. А из сфер, в которых имеется обширный потенциал сотрудничества, промышленник назвал транспорт, строительство дорог, энергетику, инфраструктуру, обработку камней и т.д.

На этом фоне между тем вспоминается уход с армянского рынка «Чешских авиалиний»: их деятельность в нашей стране не приносила дивидендов. Вот они и улетели. Но обещали вернуться…