В «ГА» от 23 июля сего года в публикации «Прокуратура против правосудия» в очередной раз рассказывалось о громком деле в отношении помощницы судьи Армине Карапетян, которую наши следственные органы вот уже более 2-х лет пытаются выставить преступницей.
НО ПО МАТЕРИАЛАМ ПРЕТЕРПЕВШЕГО МНОЖЕСТВО ИЗМЕНЕНИЙ УГОЛОВНОГО ДЕЛА криминала против Карапетян обнаружить не удается, а вот в усилиях тех, кто пытался упечь за решетку судью и помощницу судьи, есть много нарушений, допущенных теми, кто призван стоять на страже законности. После оправдательного приговора в I инстанции прокуратура опротестовала вердикт, и 25 июля в Апелляционном суде продолжилось и завершилось разбирательство.
Тройка судей (Арарат Петросян, Лилит Тадевосян, Рафик Мхитарян) предоставила слово защите. Адвокат С.Амирханян и подсудимая А.Карапетян изложили свои доводы относительно позиции прокуратуры, указали на изъяны в апелляционной жалобе, где содержалось ходатайство отменить оправдательный приговор и наказать подсудимую 3 годами лишения свободы.
Доводы сторон звучали на заседаниях в I инстанции, обвинение не нашло ничего нового и выглядело беспомощно. Кстати, 25 июля во время выступления защиты никого из представителей обвинения в зале не было. Суд после речей защиты, ходатайствующей об отклонении апелляционной жалобы, уточнил, что каких-либо дополнительных аргументов у сторон нет, и ушел в совещательную комнату.
Минут через 20 тройка судей возвратилась, и Арарат Петросян зачитал заключительную часть вердикта: приговор I инстанции оставить в силе, апелляцию отклонить. У прокуратуры есть месяц для обжалования решения II инстанции. Пойдет ли обвинение в Кассационный суд или займется чем-нибудь более важным и полезным — покажет время.
