Логотип

Форджян нашел свой клондайк

Творчество уроженца Род Айленда Джими Форджяна критики называют скандальным искусством, что недалеко от истины. В последнее время наряду с натюрмортами и портретами художник-кубист рисует деньги.

ЕЩЕ В 1997 ГОДУ НА ВЫСТАВКЕ, СОСТОЯВШЕЙСЯ В ГЕРМАНИИ, Форджян был признан лучшим. Кстати, все 14 его работ, выполненных в лучших традициях кубизма, были приобретены известным немецким коллекционером Генрихом Хейнсом. Как отмечает Art and Press, долгие годы Форджян, как «старатель в поисках золотоносной жилы, искал свой клондайк». Пробовал себя  в живописи, скульптуре и, наконец, набрал на «копирование» валют разных стран.

В Голландии, где проходила персональная выставка «валютных» работ художника, один из критиков назвал Джими фальшивомонетчиком. Меж тем, как отмечает издание, многие восприняли его «шедевры» достаточно серьезно, признав, что в творчестве Форджяна присутствуют некая элитарная эстетика и театральность.

«Я рисую деньги от руки, создаю по ним коллаж, затем методом шелкографии увеличиваю их до нужных мне размеров, — рассказывает художник. – Когда некоторые критики с негодованием вопрошают: а искусство ли это? – я отвечаю, что пишу то, что желаю. Пишу то, что может шокировать зрителя, возбуждать их любопытство. Сезанн рисовал яблоки, почему бы мне не рисовать деньги?»

Примечательно, что на выставках, проходящих в Германии, Англии или в Голландии, большинство «купюр от Форджяна» раскупается по ценам, в десятки раз превосходящим стоимость номинала. «Лучший художник — без ложной скромности говорит Джими, — это художник, которому удается реализовать плоды своего труда».

По материалам Art and press