Логотип

750 ВЫЗОВОВ ЕЖЕДНЕВНО

В Армении не так уж много госструктур, в адрес которых не звучала бы критика. Одна из них — ЗАО «Скорая медицинская помощь» мэрии Еревана. Это стало возможным благодаря блестящей работе ее коллектива и руководителя Тагуи Сабировны Степанян. Она не только смогла сплотить коллектив настоящих профессионалов, но и за короткое время добиться, чтобы «скорая помощь» была действительно скорой, отвечающей всем международным стандартам. Удивительно скромный и доброжелательный человек, Тагуи Сабировна в работе бескомпромиссна и очень требовательна. На днях корр. «ГА» посетил службу «Скорой помощи» и ознакомился со сложной и ответственной работой медиков.

ПО СЛОВАМ ТАГУИ СТЕПАНЯН, В ПРОШЛОМ БЫЛО ЗАФИКСИРОВАНО 247496 ВЫЗОВОВ. В результате в больницу было доставлено 49432 человека. Основные вызовы были зарегистрированы от людей, имеющих проблемы с сердечно-сосудистой системой, после чего следуют больные с ОРВИ, на третьем месте — травмы. В 2016 году количество обслуженных вызовов, связанных с получением гражданами травм, было на 1000 больше, чем в 2015 году. Число вызовов к детям составило 25270, в больницу доставили 9109 малышей.

 В праздничные дни в Армении не было звонков, связанных со случаями пищевых отравлений. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года общее число вызовов сократилось.

«В Ереване действуют 7 подстанций, расположенных в общинах, — рассказывает Т. Степанян. — Это необходимо для того, чтобы машина «скорой помощи» быстрее доехала до больного. В общей сложности в нашем распоряжении 36 бригад, из них 10 — кардиореанимационные, 23 — линейные, 2 — санитарные и 1 — психиатрическая. Все бригады оснащены аппаратами электрокардиографии, глюкометрами, всеми без исключения необходимыми лекарствами, предусмотренными стандартом, а реанимобили оснащены и аппаратами искусственной вентиляции легких, и дефибрилляторами. Что касается медперсонала, то с гордостью могу сказать, что у нас работают замечательные врачи, которые оказывают медицинскую помощь на самом высоком уровне. Ежедневно мы обслуживаем около 750 вызовов».

После беседы с Тагуи Сабировной мы зашли в центральную диспетчерскую службу. Это самое ответственное и важное звено в работе «скорой». Диспетчер, принимающий вызовы, задает знакомый многим набор вопросов. Грамотная организация вызова «скорой помощи» может существенно сократить время прибытия бригады и спасти жизнь больному. «Не ленитесь отвечать на вопросы диспетчера и старайтесь указывать конкретную причину вызова. Бесполезно говорить, что больному плохо. Это сообщение несет в себе мало информации, а ведь может понадобиться вызов специализированной бригады, да и самим врачам лучше заранее знать, с чем им придется столкнуться. Если больной проживает далеко от центральной станции, то диспетчер перенаправляет вызов на подстанцию общины. Лучше не поручать детям вызывать «скорую помощь», если есть возможность вызвать самим», — рекомендует Т.Степанян.

 ЗАО 'Скорая медицинская помощь' мэрии ЕреванаСЛЕДУЕТ ПОМНИТЬ, ЧТО «СКОРАЯ ПОМОЩЬ» ОБСЛУЖИВАЕТ ПРЕЖДЕ ВСЕГО ЭКСТРЕННЫЕ ВЫЗОВЫ: потеря сознания, внезапное расстройство дыхания и боль в области сердца, обильное кровотечение всех видов, любые виды травм, поражение электрическим током, тепловой удар, отравление и т.д. Обострение хронических заболеваний, выполнение плановых назначений участкового врача, повышение температуры, кашель, боль в горле, головная боль, легкая травма (когда пациент может самостоятельно обратиться в травмпункт), предоставление стоматологической помощи и прочее экстренными вызовами не являются.

«Все разговоры с диспетчером записываются и регулярно прослушиваются при разрешении спорных вопросов или контроле качества приема вызовов, — говорит Т. Степанян. — Контроль за выполнением вызовов и работой бригад у нас весьма жесткий. Если пациент или его родственники считают, что бригада «скорой помощи» предложила недостаточный объем медицинской помощи, отнеслась к больному невнимательно или требовала платы за свою работу, вы имеете право узнать фамилию и имя врача, каждого члена бригады, номер вызова и номер машины, после чего обратиться с жалобой на центральную станцию «Скорой помощи».

Министерство здравоохранения совместно с USAID в 2014 году разработало программу по дальнейшему развитию службы «Скорой помощи», причем не только в Ереване, но и в марзах. Большое место уделено разработке юридических и регламентирующих актов, повышению квалификации кадров, организации новых подстанций в самых густонаселенных районах городов, выпуску буклетов для населения, где подробно указано, в каких случаях и как грамотно вызывать «скорую». И, конечно же, необходимо решить вопрос безопасности бригад. «Вопрос незащищенности врачей стоит достаточно остро, — продолжает Т.Степанян. — Эта проблема постоянно обсуждается практически на всех совещаниях. Она рассматривалась и в Ассоциации врачей «скорой помощи». Не раз мне приходилось уговаривать специалистов не уходить с работы. Два года назад одного нашего сотрудника жестоко избили родственники больной, у которой был обыкновенный гипертонический криз. На следующий день он подал заявление об уходе. И его можно понять, потому что работать в состоянии постоянного стресса крайне сложно».

ЕЩЕ ОДНА ПРОБЛЕМА ОКАЗАНИЯ СКОРОЙ ПОМОЩИ — ПРОБКИ И КУЛЬТУРА ВОЖДЕНИЯ НА НАШИХ ДОРОГАХ. Первое часто является следствием второго, да и несознательных граждан, не желающих пропускать машину «скорой помощи», много. Нередко карета «скорой» не может проехать перекресток из-за пешеходов, которые, не обращая внимания на сирену и мигалки, продолжают переходить улицу. Кстати, допустимое время выполнения экстренного вызова в пределах города — от 7 до 15 минут. В зависимости от погодных условий и состояния дорог допускается увеличение времени еще на 10 минут. Для неэкстренных вызовов предел составляет 30-40 минут.

Работа службы «Скорой помощи» — прежде всего огромная ответственность, весьма непростой и напряженный труд. Конечно, у них еще очень много проблем. Но медики делают все возможное, чтобы оказать первую медицинскую помощь квалифицированно и вовремя. И очень обидно, когда тяжелый труд врача «скорой помощи» не оценивают должным образом, а тем более когда родственники больного позволяют себе откровенное хулиганство, поднимая на врача руку. А разве можно сравнить работу «скорой» сегодня с тем, что было лет 5-10 назад, когда помощь приходила к больным с большим опозданием, а бригады не были оснащены необходимой аппаратурой и лекарствами?

Пользуясь случаем, Тагуи Степанян обратилась к населению Еревана: вызывайте «скорую» только по надобности. Ведь, отвлекая врачей по пустякам, вы перегружаете станцию и, возможно, наносите вред другому больному, который нуждается в экстренной медицинской помощи».