25-26 февраля в Спортивном союзе «Айастан» прошел чемпионат Армении по настольному теннису. В воскресенье состоялись финальные поединки, по итогам которых были определены победители и призеры первенства, имена которых приводятся ниже.
Мужчины: Месроп Гукасян, Александр Диарян, Рубен Гайбакян. Женщины: Рубина Варданян, Асмик Хачатрян, Луиза Назарян. Мужские пары: Александр Диарян/Варужан Багдасарян, Рубен Гайбакян/Геворг Абрамян, Вардкес Сароян/Сергей Симонян. Женские пары: Рубина Варданян/Диана Ходжагорян, Луиза Назарян/Элен Бахчаджян, Асмик Хачатрян/Марина Галстян.
В турнире приняли участие в общей сложности 64 теннисиста из Еревана, Гюмри, Ванадзора и Арцаха. Президент Федерации настольного тенниса Армении Феликс Саркисян сообщил корр. «ГА», что в турнире выступило много юных теннисистов. «Мы сейчас делаем ставку в основном на молодежь. В июле планируем отправить две команды юношей и девушек на чемпионат Европы до 15 (кадеты) и 18 (юноши) лет в Португалии. Окончательный состав определит тренерский совет федерации после чемпионата страны, который пройдет с 27 по 30 апреля. А в конце августа во Франции пройдет чемпионат Европы среди мини-кадетов (до 12 лет). В этой возрастной категории мы проведем чемпионат страны с 23 по 26 марта». Планируем в ноябре выступить на международном турнире в Санкт-Петербурге, а в декабре в Ереване пройдет традиционный открытый турнир на призы компании «Хронимед»», — рассказал Феликс Саркисян.
По словам главы федерации, наши взрослые спортсмены неконкурентоспособны на международной арене. При скудном государственном финансировании (11 млн драмов) они не могут выезжать на соревнования. Теннисисты работают и тренируются в свободное время, а это говорит о любительском статусе.
