В Интернете распространилась информация, что девяти странам, в том числе Армении, запрещено участвовать на стартующем в ноябре в Анахайме чемпионате мира по тяжелой атлетике.
Генеральный секретарь Федерации тяжелой атлетики Армении и главный тренер национальной сборной Пашик Алавердян прокомментировал пресс-службе НОКА данную информацию: «Это всего лишь предложение, которое должно обсуждаться на предстоящем в Бухаресте с 30 сентября по 1 октября внеочередном заседании исполнительного совета Международной федерации (IWF). Федерация тяжелой атлетики Армении не получала официальный циркуляр, однако мы уже готовим соответствующее письмо в IWF«.
Ранее российский «Р-Спорт», со ссылкой на интернет-ресурс insidethegames.biz. сообщил, что девять национальных сборных по тяжелой атлетике будут отстранены от чемпионата мира 2017 года. В этот список помимо Армении войдут команды России, Казахстана, Китая, Беларуси, Азербайджана, Турции, Украины и Молдавии. Все перечисленные сборные имели от трех до десяти положительных результатов при перепроверке допинг-образцов с Олимпийских игр в Пекине (2008 год) и Лондоне (2012).
Комиссия из трех человек, созданная для внесения предложения в исполнительный совет IWF о том, как действовать в отношении данных сборных, должна провести в ближайшие выходные встречу в Будапеште, чтобы подытожить свои результаты. Их отчет будет представлен в Бухаресте 30 сентября и 1 октября. Сообщается, что в отношении девяти сборных будут введены дисквалификации сроком до одного года, но всем странам может быть предоставлена возможность их сократить после чемпионата мира.
Добавим, что член исполкома Международной федерации тяжелой атлетики (IWF) и президент Федерации тяжелой атлетики России Максим Агапитов заявил «Р-Спорт», что информация об отстранении российской команды от ЧМ-2017 не соответствует действительности, и кому-то просто интересно создать скандал.
