Наконец Хуршудян услышала столь долгожданную весть: с мая 2018 года ее дисквалификация приостанавливается, и она возвращается в большой спорт. Спортсменка в беседе с пресс-службой НОКА рассказала о разочарованиях, возвращении и новых ожиданиях.
«Мое возвращение долгожданно. Засыпала и просыпалась с надеждой услышать хорошую новость. Когда президент НОКА Гагик Царукян позвонил и сказал, что я могу снова участвовать в соревнованиях, я чуть от радости не лишилась сознания. Не представляю свою жизнь без тяжелой атлетики. 19 лет я живу этим видом спорта. Это – испытание, которое было нужно преодолеть. Я имею большую силу воли и не из тех, кто отступает. Были разочарования, не хотела ни с кем разговаривать и общаться. Как будто потеряла память, была агрессивной ко всем, даже со своим ребенком не могла спокойно общаться. Врагу не пожелаю те разочарования и душевные переживания. Но я нашла в себе силы и преодолела все трудности. Сегодня я говорю: Рипсиме Хуршудян возвращается в большой спорт. Я очень благодарна Гагику Царукяну. Если бы не он, я бы не возвратилась. Он воодушевил меня, дал сил. Всегда спрашивал, тренируюсь ли я? Он говорил, что все сделает для моего возвращения. Сказал и сделал», — отметила Рипсиме Хуршудян.
За это время тяжелоатлетка не прекратила тренировки, сохранила физическую форму. А сейчас тренируется еще с большим энтузиазмом. После долгой паузы она впервые выйдет на помост на чемпионате мира 2018 года.
«К сожалению, я пропущу чемпионат Европы, не успеваю по срокам на один месяц. Затем выступлю в новой весовой категории 90 кг. Это как будто специально для меня. В новой весовой категории, наконец, буду соревноваться с равными мне, а не со спортсменками, которые на 30 кг тяжелее меня. Однако если весовая категория 90 кг не станет олимпийской, я обязательно поменяю вес. В первую очередь хочу вернуть доверие людей. Не желаю, чтобы люди думали, что я дисквалифицирована и ушла из спорта. Моя цель, конечно, завоевать медали чемпионатов Европы, мира и Олимпийских игр», — сказала Рипсиме Хуршудян.