Логотип

МУЗЫКА ШЕЛКОВОГО ПУТИ

Фестиваль, начавшийся в столичном кинотеатре «Москва» под слоганом «Воодушеви, дай возможность, вдохнови!», представляет ереванскому зрителю тринадцать документальных фильмов, созданных большими мастерами этого жанра.

ЭТО УЖЕ ВТОРОЙ ПОДОБНЫЙ ФЕСТИВАЛЬ У НАС В ЕРЕВАНЕ. Первый, прошедший в прошлом году, собрал большую аудиторию. Организаторы фестиваля – Госдепартамент США со своим партнером — Университетом Южной Каролины, которые и проводят подобные фестивали в разных странах мира, учитывая пристальный интерес к Армении,  решили во второй раз включить ее в список стран для проведения фестиваля.

Показу фильмов предшествовали мастер-классы ведущих американских специалистов в области редактирования фильмов и визуальных спецэффектов, обладателей многочисленных кинонаград Джейсона Зелдеса и Дариуша Дерахшани. Встречи с молодыми кинематографистами Армении проходили в помещении Всеобщего армянского благотворительного союза и вызвали большой интерес.

Фильмы фестивальной афиши абсолютно разные и рассказывают о самых разных человеческих историях. Объединены они лишь одной идеей – если человек захочет, он сможет преодолеть любые трудности. Нужно лишь предоставить ему такую возможность, воодушевить, поддержать, направить.

Фильм Лары Столман «Команда по плаванию» рассказывает реальную историю о мальчике-аутисте, от которого отвернулось общество, но родители не смирились с ситуацией, создали команду из таких же ребят и путем упорных тренировок и работы без устали смогли сделать из них команду настоящих пловцов.

«Фермер, крестьянин, рыбак» рассказывает совсем другую, казалось бы, историю о людях, которые, презрев расовые, политические и религиозные различия, вместе борются за сохранение окружающей среды, которая кормит их и их семьи. Режиссер Сюзанна Фроемке сумела показать, что перед надвигающимися проблемами люди могут и должны объединяться. Именно эти и подобные им проблемы и освещаются во всех представленных к просмотру фильмах.

А НАЧАЛСЯ ФЕСТИВАЛЬ С ДЕМОНСТРАЦИИ ОЧЕНЬ ИНТЕРЕСНОГО фильма о легендарном виолончелисте Йо-Йо-Ма и созданном им оркестре. На церемонии открытия посол США в Армении Ричард Миллс, рассказывая о фильме, представил также находящихся в зале композитора Ваче Шарафяна и дудукиста, которые своей музыкой также внесли вклад в создание этого фильма. Участниками этого уникального и любопытного ансамбля являются музыканты из самых разных стран: Сирии, Ирана, Испании, Японии, Китая, связанных некогда Великим Шелковым путем. Оркестр так и называется — Silk Road Ensemble. Режиссер фильма Морган Невилл известен и своей предыдущей работой – «20 Feet To Stardom», рассказывающей о певицах, которые всю жизнь провели на вторых ролях в шоу-бизнесе, будучи зачастую более талантливыми, чем солистки, и не смогли подняться до верхних ступеней славы. Нынешний свой фильм Невилл назвал «Музыка чужестранцев: Йо-Йо-Ма и ансамбль Шелкового пути».

Фильм рассказывает историю жизни каждого из музыкантов ансамбля, о тех проблемах, которые им приходилось решать в жизни, о, казалось бы, непреодолимых трудностях и их влиянии на творчество. Виртуозный исполнитель на кларнете из Сирии, вдохновенный кяманчист из Ирана, боевая девушка из Испании, ловко управляющаяся с волынкой, да и сам американский этнический китаец виртуоз Йо-Йо-Ма, известный в мире классической музыки, прошли большой и трудный путь, прежде чем добиться мирового успеха и славы.

Ансамбль этот играет экзотическую смесь, составленную из музыкальных культур разных народов. И представьте себе – иранский фольклор, исполняемый на кяманче, оказывается, прекрасно звучит под аккомпанемент виолончели, кларнет, выдувающий замысловатые рулады, и китайский народный струнный инструмент тоже оказались гармоничной парой и т.д. Каждый из музыкантов вносит что-то свое, и в результате получается одно целое, единое и прекрасное. Наверняка (и он об этом говорит на протяжении всего полуторачасового фильма) Йо-Йо-Ма и собрал этот ансамбль для наглядной демонстрации именно идеи единства противоположностей, чтобы доказать: все имеющиеся различия между людьми надуманны и, главное, преодолимы.

Фестиваль продлится до 10 июня. После Еревана фильм «Музыка чужестранцев: Йо-Йо-Ма и ансамбль Шелкового пути» будет показан 9 июня в Гюмри и на следующий день — в Ванадзоре. Вход в кинозалы во всех трех городах свободный.