ВСТРЕЧУ С ЖУРНАЛИСТАМИ ОТКРЫЛ ЧЛЕН ОТБОРОЧНОЙ КОМИССИИ в секции «Игровые фильмы» Карен Аветисян. Он отметил, что 15-й «Золотой абрикос» получил 600 заявок из 83 стран и отобрано 110 фильмов, которые заполнят традиционную программную сетку фестиваля. Категория «Игровые фильмы» и в этом году отличилась разнообразием, сохранив концептуальные подходы «Золотого абрикоса», выработанные за прошедшие годы. Основные из них — акцент на авторском кино, поиск новых возможностей киноязыка, знакомство широкой армянской публики с удачными работами режиссеров разных стран.
Надо отметить, что география юбилейного «Золотого абрикоса» довольна широка. В категории «Игровые фильмы» она распространяется от Филиппин до стран Латинской Америки, от Палестины до Европы. Тематический размах фильмов также широк и позволит составить мнение о том, что происходит сегодня в разных уголках мира. Авторы игровых картин обращаются к социальным и политическим проблемам, рассматривают взаимоотношения людей в разных плоскостях, поднимают свой голос в защиту прав женщин и т.д. В то же время каждая тема у режиссеров подана в контексте культуры своей страны, в ее эстетике, что позволяет понять, в каком направлении движется как национальное игровое кино, так и мировое в целом.
«Среди игровых представлены также фильмы, созданные в копродукции двух и более стран, в них можно подметить конгломерат разных культурных слоев. Это дает возможность составить представление о разных цивилизациях и культурологических тенденциях, а также результатах их микса, — сказал Карен Аветисян. — Из игровых фильмов хочу отметить потрясающий фильм китайского режиссера Ху Бо «Слон сидит спокойно», ставший сенсацией Берлиннале в этом году. Во время показа в Нью-Йорке публика буквально ломала двери театра Уолтера Рида, чтобы не пропустить нашумевшую картину. Сам 29-летний Ху Бо, покончивший жизнь самоубийством, не дожил до премьеры своего полнометражного первенца».
«В НОМИНАЦИИ «ДОКУМЕНТАЛЬНОЕ КИНО» НЕТ ФИЛЬМОВ, КОТОРЫЕ длились бы до 20 минут, и это хорошо. Правда, на фоне игровых картин документальные немного в проигрыше, но нам удалось отобрать наиболее удачные фильмы этого сезона», — отметила Диана Мартиросян, представитель отборочной комиссии в документальном жанре.
Она подчеркнула, что есть наработанная тенденция — снимать фильмы на самые популярные темы и по самой актуальной проблематике, из-за чего на фестивали нередко попадают фильмы различных авторов из разных стран со схожей тематикой. Чтобы не докучать зрителю и не повторяться, жюри номинации «Документальные фильмы» ереванского МКФ решило выбрать лучшие из них, которые, несомненно, вызовут интерес у «абрикосовой» публики. В итоге в конкурсную программу вошли 13 фильмов режиссеров из нашего региона и дальних стран: Грузии, Ирана, Италии, Испании, Бразилии, Канады. Подобный разлет позволит жюри, гостям и зрителям познакомиться со спецификой регионального кино и сравнить ее с более тиражируемым европейским.
В номинацию «Документальные фильмы» войдут также картины, отмеченные на ведущих международных кинофестивалях. Это «Сын» российского режиссера Александра Абатурова, снятый в память о двоюродном брате, погибшем во время антитеррористической операции в Чечне. Этот фильм, представленный на Берлинском МКФ, — копродукция России — Франции, он раскрывает суть спецназа как машины по муштре воинов-исполнителей. Привлекает внимание и фильм известного режиссера-бразильца Луиса Болоньези «Бывший шаман» об этноциде в Бразилии и насильственной христианизации коренных жителей. Интерес вызовет и документальная картина Ива Инана и Жана Либона (Бельгия) «Ни судья, ни подсудимая», недавно побывавшая на Московском МКФ и вошедшая в десятку рекомендуемых для просмотра фильмов.
ПРИЗЫ ОКАЗАВШЕЙСЯ ВО ВНЕКОНКУРСНОЙ ПРОГРАММЕ «АРМЯНСКОЙ ПАНОРАМЫ» подготовят Союз кинематографистов Армении, Национальная киноакадемия Армении, ереванское представительство Международной ассоциации киноведов и кинокритиков, Фонд Гранта Матевосяна и Фонд Соса Саркисяна. Призов будет пять: «Лучший фильм», «Лучшая армянская продукция», «Лучший режиссер», «Лучший исполнитель» и «Лучший сценарий». В этом году получено много фильмов, созданных как в Армении, так и за ее пределами. Впечатляет число картин, сделанных в нашей стране: их авторы — как уже опытные режиссеры с солидной фильмографией в бэграунде, так и студенты и выпускники киновузов и кинофакультетов.
Из местных фильмов для участия в фестивале отобраны 13. Зарубежные фильмы «Армянской панорамы» представлены 9 странами, это Иран, США, Франция, Испания, Португалия, Россия, Англия, Болгария, Турция. В программу войдут 27 картин зарубежных режиссеров, и лишь 4 из них, созданные режиссером или продюсером армянского происхождения, не имеют армянской тематики. Две из трех игровых картин «Армянской панорамы» частично знакомы публике. Это «Ева» ирано-армянского режиссера Анаит Абад и «Табу» Робера Дераняна (Турция) об армяно-турецких отношениях. Документальных картин в программе 18, и 3 из них — работы выпускников Ереванского государственного института театра и кино (мастерская Рубена Григоряна) недавно удостоились премий президента РА: «Адаптация» Мане Багдасарян, «Между небом и землей» Мане Григорян и «С ветром». Есть интересные работы и в короткометражном жанре.
«Среди последних отметим картину Сурена Бабаяна, премьера которой уже состоялась, и фильм нашего турецкого соотечественника Севда Усан Оглу, снятый на западноармянском языке и обращенный к теме Геноцида армян, — сказал Арцви Бахчинян. Кстати, тематика фильмов этой программы в основном обращена к вопросам, волнующим и актуальным для армянства: Геноцид, Арцахская война, жизнь людей в регионах и т.п. Вместе с тем появились и фильмы-портреты, рассказывающие о выдающихся армянах прошлого и настоящего, это художники Ованес Айвазовский, Тигран Дзитохцян, поэт Даниел Варужан, боксер Исраел Акопкохян».
ВНЕКОНКУРСНЫЕ ПРОГРАММЫ ЮБИЛЕЙНОГО «ЗОЛОТОГО АБРИКОСА» пройдут в рамках традиций. «Ереванские премьеры» познакомят нас с жемчужинами мирового кинематографа за 2017-18 гг., удостоившимися внимания на престижных кинофестивалях в Берлине, Венеции, Роттердаме, Каннах. Фильмы «Довлатов» Алексея Германа, «Фокстрот» Самуэля Маоза, «Мектуб, моя любовь. Песнь первая» Абделлатифа Кешиша, «Все знают» Ангара Фархади, «Магазинные воришки» Хирокадзу Хоре-Эды и другие ереванский зритель сможет посмотреть на большом экране.
Программа «Дань уважения» в этом году посвящена всемирно признанному шведскому режиссеру Ингмару Бергману, чьи фильмы будут представлены публике в дни кинофестиваля. «Ретроспективные показы» познакомят нас с творчеством современного итальянского документалиста Джанфранко Рози, который почтит фестиваль своим присутствием, и с фильмами мастера австрийского кино Ульриха Зайделя. В рамках «Золотого абрикоса» у входа в кинотеатр «Москва» состоится торжественная церемония закладки новых мемориальных плит на Аллее звезд, посвященных режиссерам Нерсесу Оганесяну, Альберту Мкртчяну и Ара Вауни.
Добавим, что 15-й МКФ «Золотой абрикос» откроется драмой нашего французского соотечественника Робера Гедигяна «Вилла», а завершит юбилей приключенческое фэнтези «Человек, который убил Дон Кихота» британского режиссера американского происхождения Терри Гиллиама.