Логотип

ГЕНРИХ, КИМ, РОБИНЗОН КРУЗО

— А ты чего молчишь? — подтолкнула его крутым бедром Ким.

— Хорошо, Кимик-джан, — дожевывая раков, отвечал Робинзон, — я тебе один умный вещь скажу, только ты не обижайся…

УЧИТЫВАЯ НАЦИОНАЛЬНЫЙ СОСТАВ КОМПАНИИ, А ТАКЖЕ НЕМЕРКНУЩУЮ ЗЛОБУ ДНЯ, Робинзон высказался по поводу «бархатной революции» в Армении. В общем и целом оценил положительно.

Не обошел вниманием и события в Тбилиси, где тоже требуют отставки правительства.

Жертва кораблекрушения высказал озабоченность и проблемами однополых браков — вот тут визит в Ереван Элтона Джона с супругом оказался весьма кстати. Легко сказать, прожил без женщины на необитаемом острове двадцать восемь долгих лет и не положил глаз на Пятницу.

Но вот главное, о чем автор не мог и подумать: Робинзон назвал имя синьора Джузеппе Конте, нового премьера Италии, и сразу же взялся объяснять, что тут к чему. Мхитарян с Кардашьян слушали и удивлялись. Послушайте и вы.

Джузеппе Конте называют парнем из маленького города — так оно и есть: городок, откуда Джузеппе родом, действительно невелик, а происхождением Конте тоже не княжеского — парень, он парень и есть. 

Односельчане отзываются о его семье как о людях скромных и набожных. Односельчане знают, о чем говорят.

О Конте еще: «Он человек, который сделал себя сам, и он крутой». Крутой из небольшого итальянского городка всячески поддерживает этот образ: на встречу с президентом мог бы отправиться на лимузине, но нет — вызвал такси.

Вспоминают и другое: два года назад Конте приехал в Рим на мероприятие с Папой Франциском, и ему был положен лимузин с водителем, однако он предпочел добираться на велосипеде. Популизм не популизм, но людям нравится.

Затем от персоны итальянского премьера Робинзон перешел к кабинету министров в целом. Оказалось, большинство в нем ни административного опыта, ни опыта работы на выборных должностях не имеют. Как будут отстаивать правительственную позицию в парламенте, если не разбираются в сути вопроса? — забеспокоился Робинзон.

ОПАСЕНИЯ ОТЧАСТИ СНЯЛА МОЛЧАВШАЯ ДО ТОГО КАРДАШЬЯН — назвала имя достопочтимого итальянца Паоло Савона. Ему восемьдесят два года, министр экономики. А еще работал директором банка страны, был президентом Конфедерации промышленников и предпринимателей, министром в правительстве премьера Чампи, — продолжала Ким.

— К чему подробности, подруга? — прервал соотечественницу Мхитарян.

— К тому, что Паоло обладает теми достоинствами, которых не хватает у Конте. Не можешь сам — ищи опору. Похоже на то, что Паоло нашел. Сечешь, к чему это?

— К тому, чтобы и армянские министры поменяли автомобили на велосипеды?

— Нет. К тому, что молодой и амбициозной команде нужен опытный тренер, а излишнюю уверенность в себе часто вызывает как раз недостаток опыта.

— Это Трамп сказал? — спросил Генрих Мхитарян, разделывая раковую шейку.

— Нет, Жозе Моуринью, — съязвила Ким.

— А знающие и опытные в твоей Армении есть? — повернулся к Кардашьян Робинзон Крузо.

— Записывай! Начнем с…

Тут автор и проснулся. И вот что увидел наяву. Республиканцы покидают ряды партии, правящей вчера, в пользу руководящей сегодня. Умные люди объясняют это тем, что так было, так есть и так будет всегда. Даже при том, что талант быть флюгером есть не у всех, но у большинства он все-таки есть. 

Наяву кабинет весьма умеренных достоинств. Во всяком случае на сей час. Как будет дальше — покажет время. Ясно одно: учиться надо. Даже если найдутся умные учителя. Говорят же: «Ты можешь подвести лошадь к водопою, но пить она должна сама».

При этом помнить: «Я богословием овладел, над философией корпел, юриспруденцию долбил и медицину изучил. Однако я при этом всем был и остался дураком».  Это от доктора Фауста. Не обязательно так, но и исключать этого нельзя. В общем, учиться надо всем и всегда: политикам не политикам, министрам, заместителям министров, республиканцам не республиканцам…

И ЕЩЕ. БЕН ЛЕКОНТ, ПЯТЬДЕСЯТ ОДИН ГОД, ФРАНЦУЗ, ЖИВЕТ В АМЕРИКЕ. Готовится переплыть Тихий океан, чтобы привлечь внимание людей к проблеме глобального потепления. «Психический аспект гораздо более важен, чем физическое состояние, — утверждает месье Леконт. — Нужно все время думать о чем-то хорошем. Когда сознание ничем не занято (или занято только негативом), начинаешь себя накручивать, и тут возникают проблемы».

Для тех, кто не готовится покорять океан, но борется с морем житейских проблем: не впадая в телячий восторг, не будем все-таки накручивать себя исключительно на негатив.