Мир высокой моды понес большую потерю – в возрасте 91 года скончался знаменитый итальянский модельер и предприниматель Джорджо Армани. Как сообщает La Republicca, не так давно модельер по неизвестной причине перенес госпитализацию и восстанавливался дома. При этом не прекращал работать: по сведениям итальянского издания, он следил за репетициями по видеосвязи и готовил намеченный на 28 сентября показ в честь 50-летия дома Armani.

АРМАНИ РОДИЛСЯ В 1934 ГОДУ В ПЬЯЧЕНЦЕ, в 15 лет переехал с семьей в Милан. Там юный Джорджо захотел стать врачом и даже поступил в медицинский университет, однако спустя два года забрал документы из вуза. Несколько лет будущий модельер работал в обычном универмаге.
В мир моды Армани попал только в 1961 году, а собственную компанию создал спустя 13 лет. Настоящая слава пришла к нему благодаря работе в фильме 1980 года «Американский жиголо» в качестве художника по костюмам. Впоследствии итальянца не раз привлекали к работе в Голливуде, а его модный дом завоевал всемирную известность.
Помимо моды, Армани был тесно связан с миром спорта. Элитный бренд одежды и аксессуаров Emporio Armani (EA) одевал итальянских олимпийцев, дважды разрабатывал форму для сборной Англии, а также для сборной Италии и «Челси». В последние годы EA начал активно сотрудничать с «Наполи», производя для команды игровую форму.
Неаполитанцы уже выразили соболезнования по поводу кончины легендарного дизайнера. «Икона элегантности и стиля, с которой мы имели честь сотрудничать с 2021 года по сегодняшний день. Покойся с миром, король Джорджо», — сказано в сообщении клуба.

Сам Армани обожал баскетбол и с 2008 года был владельцем самого успешного клуба страны – «Олимпия Милан». За это время команда неоднократно выигрывала чемпионат, Кубок и Суперкубок Италии. Предприниматель не ограничивался финансовой поддержкой, принимая активное участие в управлении и стратегическом развитии клуба.
Ключевым достижением стало попадание «Олимпии» в «Финал четырех» баскетбольной Евролиги в 2021 году – впервые за почти три десятилетия. В связи со смертью Армани все клубы Евролиги выразили соболезнования, отметив, что он оставил яркий след не только в мире моды, но и в спорте.
«Глубоко сожалеем о кончине Джорджо Армани, владельца «Олимпии» и одной из самых знаковых фигур в истории мира моды. Выражаем сочувствие семье и близким, а также всем болельщикам клуба», — говорится в сообщении мадридского «Реала», наиболее часто побеждавшего в турнире.
За свою выдающуюся деятельность в мире высокой моды Армани неоднократно получал государственные награды, в том числе стал кавалером Большого креста ордена «За заслуги перед Итальянской Республикой» — высшей награды страны.