Логотип

Протестующие в Непале избили главу МИД и экс-премьера страны

Бывший премьер-министр Непала Шер Бахадур Деуба и его жена, действующий министр иностранных дел азиатской страны, Арзу Рана Деуба подверглись нападению в ходе массовых акций протеста. Об этом сообщил телеканал India Today.

По его информации, политики пострадали в результате избиения участниками демонстраций. Как отмечает агентство Associated Press, протестующие также подожгли частную школу, которая принадлежит главе МИД.

В конце прошлой недели власти Непала ввели запрет на деятельность ряда крупных социальных сетей, которые не зарегистрировались в министерстве связи и информационных технологий в установленный срок. Хит Радж Панди, старший партийный организатор Коммунистической партии Непала (маоистский центр), главной оппозиционной партии в парламенте, назвал это решение неприемлемым и предупредил, что закрытие социальных сетей может привести к хаосу в стране.

Массовые протесты, в которых участвует в основном молодежь и названные в СМИ «Революция поколения Z», начались в столице Непала в понедельник и распространились на ряд крупных городов страны. В результате столкновений с полицией 19 протестующих погибли, более 300 получили ранения.

Sputnik Армения