На днях члены Комиссии по внешним связям Национального гражданского объединения «АйаКве» посетили населённый пункт Аргаванд Масисской общины Араратской области, где расположен туркменский мавзолей, построенный в XV веке.
Памятник-мавзолей, возведённый руками армянских мастеров, сочетает в себе элементы средневековой армянской и исламской архитектуры. В сохранившейся на фасаде арабской надписи отмечается, что священное купольное сооружение было построено в 1413 году по приказу эмира Пир Хусейна – «с величайшей и наивысшей благородностью, как опора царей и королей, прибежище бедных и несчастных».
Членов «АйаКве» сопровождали советник главы Масисской общины и административный руководитель Аргаванда.
«Основная цель нашего визита – показать широкой общественности, что Армения – страна с богатым и многослойным историческим наследием, а «АйаКве» является последовательным сторонником его сохранения и достойного увековечения», – отметил руководитель комиссии по внешним связям объединения Атом Мхитарян.
Представители молодежного крыла «АйаКве» обратились с посланием к своим туркменским сверстникам, пригласив их посетить Армению, глубже ознакомиться с богатым культурным наследием обеих стран и раскрыть перспективы двустороннего сотрудничества.