Медленные тенденции трансформации положения дел и соотношения сил в регионе вполне заметны, однако, ни в коем случае не нужно выдавать желаемое за действительное, чтобы не оказаться в плену самообмана, считает политолог Акоп Бадалян. В публикации в своем ТГ-канале он счел вполне возможным преобразование логики среды вокруг Армении, что, по его мнению, может оказать влияние уже на внутренние развития и логику внутренних общественно-политических отношений. Публикацию полностью приводим ниже.
«НА ДНЯХ ПРОШЛА ИНФОРМАЦИЯ О ТОМ, ЧТО ГЛАВА РОССИЙСКОЙ РАЗВЕДКИ НАРЫШКИН посетил Баку и провел встречи с представителями азербайджанских спецслужб. Примечательно, что главной темой визита Нарышкина стал Афганистан, по крайней мере, судя по сообщениям российской стороны.
Афганистан — важная тема, одна из важнейших геополитических зон, которая, как известно, получила также название «кладбище империй», поскольку в Афганистане потерпели неудачу и британцы, и СССР, и американцы.
Но Афганистан, безусловно, продолжает оставаться одной из ключевых геополитических целей. Чего в этом вопросе Москва ожидает от Баку? Чтобы Азербайджан «держал закрытыми» ворота в Центральную Азию — Каспийское море? Нарышкин заявил в Баку, что западные спецслужбы пытаются в Афганистане спровоцировать антиправительственные настроения и нестабильность.
Здесь, конечно, проблема — не только и не столько Афганистан. Нестабильность там приведет к нестабильности или очень высоким рискам ее возникновения во всей Центральной Азии. А это, конечно, уже серьезный вызов для России. Вот почему Москва пытается достичь, так сказать, соглашений с талибами. Талибан фактически исключается из списка террористических группировок, делегация талибов несколько раз побывала в Москве.
Чего еще может ожидать Москва от Баку в этом вопросе? И здесь, конечно, возникает другой вопрос. А какими будут ожидания Баку взамен на предоставление такой услуги России?
Но возможно, Москва поставит вопрос перед Азербайджаном иначе, показав или намекнув, что «держать ворота открытыми» может быть чревато последствиями? С другой стороны, для России, пожалуй, важно, чтобы, будучи занятой Центральной Азией и Афганистаном, она не имела проблем на Кавказе. От Азербайджана, может, ожидается и это.
Учитывая, что нынешний американо-российский процесс может быть для Москвы источником определенной самоуверенности, не исключено, что Россия будет в состоянии поставить задачи перед Баку.
Кстати, эти ли обстоятельства позволяют премьер-министру Армении Пашиняну заявлять с трибуны Национального Собрания, мол, «забудьте об эскалации и войне»? Конечно, однозначно утверждать сложно, но, по крайней мере, медленные тенденции трансформации положения дел и соотношения сил в регионе вполне заметны.
Нет ничего необратимого и неотвратимого, конечно, однако тенденции заметны. В то же время они не могут быть основанием для преувеличенных или излишних ожиданий того, что эта трансформация может дать возможность вернуть определенные потери Армении. Ни в коем случае не нужно выдавать желаемое за действительное, чтобы не оказаться в плену самообмана. Никакой «ракурс» самообмана не приносит пользы.
Но преобразование логики среды вокруг Армении, конечно, возможно, что может оказать влияние уже на внутренние развития и логику внутренних общественно-политических отношений», — написал Акоп Бадалян.