РАНЕЕ СОВЕТ ПО ЗАЩИТЕ САМВЕЛА КАРАПЕТЯНА СООБЩИЛ, ЧТО БИЗНЕСМЕН ВЫИГРАЛ арбитражный спор против правительства Армении по делу об огосударствлении компании «Электрические сети Армении» (ЭСА). Суд постановил, что Армения обязана воздержаться от применения поправок, недавно принятых парламентом в законы «Об энергетике» и «Об органе по регулированию общественных услуг», а также от любых дальнейших шагов, направленных на изъятие активов ЭСА.
«По поводу решения EA 2025/121 Арбитражного института Торговой палаты Стокгольма сообщаем, что круг вопросов (в рамках спора), рассмотренных в срочном порядке, иной, нежели цели решения о назначении временного управляющего и круг предпринимаемых им действий», – заявили в кабмине.
В частности, как отметили в правительстве, цель действий управляющего:
– предотвращение рисков преднамеренного создания энергетического кризиса;
– обеспечение общественного порядка, устранение рисков, угрожающих госбезопасности;
– исключение сокрытия злоупотреблений в «Элсетях» и их предотвращение в дальнейшем.
«С уважением относясь к средствам обеспечения, применяемым иностранными арбитражами, все, тем не менее, обязаны руководствоваться также законодательством Армении и международными договорами, которые определяют правила признания арбитражных решений, их реализации и процедур», – говорится в сообщении.
НО НЕВОЗМОЖНО УМОЛЧАТЬ: КАК САМО АРБИТРАЖНОЕ РЕШЕНИЕ, ТАК И РЕАКЦИЯ НА НЕГО СО СТОРОНЫ ПРАВИТЕЛЬСТВА вполне закономерно вызвали серьезный резонанс, прозвучали оценки и комментарии. Тем не менее, есть в этой истории нюанс, заслуживающий отдельного внимания. Судя по финальной формулировке в ответе правительства РА, оно, так сказать, не обещает выполнить решение Арбитража. Специалисты предупреждают, что невыполнение данного решения может иметь серьезные последствия для Армении с точки зрения международного права. Но правовой аспект – отнюдь не единственный формат возможных неприятностей…
На своей последней пресс-конференции, касаясь вопроса управления ЗАО «Электрические сети Армении», Пашинян заявил: «На данном этапе мы должны взять на себя управление ЭСА, но мы не говорили, что после национализации или обратного выкупа или в течение этого периода государство всегда будет управлять электросетями Армении. Речь идёт об аутсорсинге, поэтому перед нами стоит задача поиска максимально эффективного управляющего и формирования чёткого общественного и государственного контроля над управлением». Пашинян сообщил, что ряду ведущих компаний в дружественных странах уже отправлен сигнал о заинтересованности армянского правительства в соответствующем сотрудничестве.
Таким образом, предполагается, что в обозримом будущем некая авторитетная зарубежная компания возьмется за управление «Элсетями Армении». Но дело в том, что после решения арбитража и его (решения) невыполнения со стороны правительства ЭСА превращается в токсичный актив для уважающей себя зарубежной компании. Вряд ли соответствующие международные компании встанут в очередь за возможностью поуправлять предприятием, в отношении которого есть арбитражный вердикт.
Напомним, суд постановил, что Армения обязана воздержаться от применения поправок, недавно принятых парламентом в законы «Об энергетике» и «Об органе по регулированию общественных услуг», а также от любых дальнейших шагов, направленных на изъятие активов ЭСА. В конце концов, любой потенциальный управляющий не может не осознавать, что при другом правительстве решение арбитражного суда может быть исполнено. Так или иначе, повторюсь, на данный момент для тех самых международных компаний, которым, по словам Пашиняна, отправлен сигнал, ЭСА с «хвостом» арбитражного решения явно не может считаться привлекательным активом.
С учетом сказанного, если в итоге правительство Армении все же не выполнит арбитражный вердикт, то управление копманией, скорее всего, останется государственным.