Лавров: Роль сопредседателей МГ ОБСЕ сохраняется

Роль сопредседателей МГ ОБСЕ сохраняется, стороны подтвердили заинтересованность в этом. Об этом заявил глава МИД России Сергей Лавров на пресс-конференции 12 ноября.

Министр не согласился с негативной оценкой инициированной Помпео встречи глав МИД Армении и Азербайджана. Лавров перечислил приложенные с начала обострения нагорно-карабахского конфликта усилий посредников, принятые на различных уровнях заявления. По оценке министра, они не были услышаны, однако в итоге создали критическую массу, которая позволила в последние дни перед 9 ноября, в ходе консультаций на уровне президентов РФ и АР  и премьер-министра Армении перевести волю международного сообщества, которая была закреплена в многочисленных заявлениях, на язык практически действий. Министр сообщил, что со стороны коллег-посредников была высказана некоторая обида в связи с тем, что они не были достаточно подробно информированы о ходе переговоров, однако соответствующие разъяснения были приняты правильно. Суть их сводилась к тому, что переговоры шли крайне интенсивно, что физически не позволяло информировать партнеров. «Мы предложили в СБ ООН приветствовать договоренности о прекращении огня, подчеркиваем, что они идут в русле инициатив сопредседателей, мы никоим образом не хотим дистанцироваться от коллег. Более того, пригласили в Москву в ближайшие дни для подробного разговора о том, как они могут  способствовать выполнению достигнутых соглашений, особенно в том, что касается налаживания мирной жизни, сосуществования этноконфессиональных групп, возрождения культовых объектов, их безопасного и уважительного функционирования», - сообщил Лавров.

По его словам, идет работа для подключения УВКБ ООН и МККК. Последний давно работает в Армении, Карабахе и Азербайджане. На следующей неделе ожидается визит генсека организации в РФ, в ходе которого будет обсуждаться вопрос, как в новых условиях МККК может возобновить свою работу, прежде всего по оказанию содействия в обмене телами, возвращении пленных, заложников, других удерживаемых лиц. Роль сопредседателей в полной мере сохраняется. Это подтвердил сегодня в телефонной беседе глава МИД Армении. Вчера об этом заявил глава МИД Азербайджана», - заявил Лавров, передает Новости Армении - NEWS.am.