Решение относительно ареста Царукяна будет вынесено сегодня

Суд Общей юрисдикции Еревана вынесет решение касательно правомерности ареста лидера оппозиционной партии "Процветающая Армения" (ППА) Гагика Царукяна 13 ноября, в 01:30 по местному времени. Об этом сказал в беседе с журналистами адвокат политика Ерем Саркисян, подчеркнув, что арест его подзащитного неправомерен.

Гагика Царукяна задержали по статье 225.1 (организация и участие в несанкционированном митинге) УК Армении. Статья предусматривает штраф в размере 200-300 тысяч драмов (порядка 500-600 долларов) или арест на срок от 15 дней до 2 месяцев.

Саркисян подчеркнул, что Царукян имеет депутатскую неприкосновенность, поэтому без лишения иммунитета его не могут заключить под стражу.

"Единственное основание его ареста — это якобы он был задержан непосредственно в момент совершения преступления. Однако кто его задержал прямо в "момент совершения преступления", неизвестно", - сказал Саркисян.

По словам Саркисяна, Царукян получил повестку в СНБ в 12:10 часов 11 ноября. Он прибыл в СНБ в 12:40 до начала митинга и пробыл там до 23:25. Там же он был задержан.

"Получается, что Царукян совершил преступление в момент пребывания в СНБ", - отметил Саркисян.

По его словам, если же утверждают, что он был задержан сразу после совершения преступления, то должны сказать, кто именно, когда и как.

Саркисян отметил, что все понимают цель происходящего: Царукяна нужно было изолировать, сообщает Sputnik Армения.