КС Армении проверит конституционность пунктов решения о введении военного положения

         Конституционный суд Армении рассмотрит соответствие Основному закону страны положения решения правительства "Об объявлении в Армении военного положения", касающееся требования к СМИ распространять исключительно официальную информацию. Соответствующая информация опубликована на сайте КС.

        Отмечается, что на основании обращения Омбудсмена Конституционный суд решил принять к изучению дело по вопросу определения соответствия Конституции пунктов 9.1 и 9.2 приложения решения правительства №1586 от 27 сентября 2020 года "Об объявлении в Армении военного положения", частей 5-7-й статьи 182.5 Кодекса об административных правонарушениях, связанных с ним 13-й и 14-й частей

        Судебное следствие начнется 4 декабря 2020 года в 11:00. Докладчиком по делу назначен судья КС Эдгар Шатирян, судебное следствие решено провести письменной процедурой. Отмечается, что в качестве ответчика по этому делу решено привлечь правительство и Национальное собрание Армении.

       Военное положение Армении было введено решением правительства 27 сентября 2020 года в связи с вооруженным нападением ВС Азербайджана на Республику Арцах, сообщает Newsarmenia.am.