Семен Пегов: Турецкая артиллерия и бронетехника накапливаются в Карвачарском районе (ВИДЕО)

Наши источники с армянской стороны, которые находятся как раз вблизи границы с Карвачарским районом, сообщают довольно тревожную информацию о том, что турецкая артиллерия, бронетехника также накапливаются в этом районе, и возможны провокации не только на юге Арцаха, но и на севере. Об этом заявил руководитель проекта «WarGonzo», военный корреспондент Семен Пегов.



       «Мы, конечно, продолжаем внимательно следить за тем, что происходит в Арцахе, наблюдать с тревогой за действиями боевыми в Гадрутском районе. Конечно, речь идет в первую очередь о селах Хин Тахер и Хцаберд. По последней информации, подтвержденной министерством обороны Армении, Хин Тахер перешел под контроль вооруженных сил  Азербайджана. Что касается Хцаберда, по нему информация более противоречива. Одни источники утверждают, что Азербайджан полностью взял населенный пункт под контроль, другие – что этот контроль частичный.

Ну доподлинно нам известно по крайней мере, что российские миротворцы однозначно со вчерашнего дня как минимум присутствуют в зоне боевых действий, ведут активные переговоры, держат окрестности Хцаберда, чтобы вооруженные силы Азербайджана не имели возможности вступить в прямое очередное боестолкновение с представителями Армии обороны Арцаха и эскалация не шла по нарастающей.

Предмет переговоров в общем-то понятен: призыв к соблюдению режима прекращения огня и возвращение противников на те позиции, которые они занимали до 10 ноября, и, конечно, армянская сторона, особенно Степанакерт официальный, настроены и требуют, чтобы вооруженные силы Азербайджана вышли из тех сел, которые они заняли на протяжении этих последних суток.

Вообще в целом, конечно, мы должны отметить, что ситуация довольно тревожная на Арцахском фронте. Да, мы прогнозировали, что будут определенного рода обострения, провокации, но не ожидали, что это случится так быстро, после военного парада в Баку, где Эрдоган выступил в каком-то смысле с программной речью. Довольно агрессиыные действия вооруженные силы Азербайджана начали предпринимать в Нагорном Карабахе, в тех районах в том числе, которые перешли под их контроль и ествественно при участии турецких военных специалистов.

Наши данные, наши источники из Гадрутского района подтверждают, что в этой операции со штурмом двух сел непосредственное участие принимали турецкие спецназовцы. Их число оценивается до 250 человек», - отметил он.

По словам Пегова, источники проекта в Армении и Арцахе передают довольно тревожную информацию о том, что близ Карвачарского района накапливается турецкая артиллерия и бронетехника, и возможны провокации не только на юге Арцаха, но и на севере.

«На этом фоне мы также должны отметить: информация в принципе открытая, люди могут наблюдать со стороны, проживая в Ереване и рядом с авиабазой в Эребуни. Российские ВКС ведут себя достаточно активно. «Стрижи» и «Витязи» (это очень высокопрофессиональные наши пилоты и пилотажные группы) проводят в воздухе тренировки над небом в Армении непосредственно на предельных высотах. Также можно отметить, из открытых источников... это известно по данным флайрадара о том, что транспортная авиация очень активно работает, Ил-76 один з другим на протяжении последних несколих дней приземлялись в Эребуни. Конечно, мы не можем знать, какой именно груз они перевозили: будь то личный состав, будь то какие-то вещи, необходимые для инженерных работ и оборудования блокпостов миротворцев в Арцахе. Тем не менее факт остается фактом: российская сторона очень активно отслеживает все, что происходит. Миротворцы находятся в зоне боевых действий, чтобы предотвратить эскалацию. Переговоры ведутся прямо сейчас, и мы знаем, что министры обороны как Армении, так и России провели буквально некоторое время назад совещание, в котором в том числе обсудили, конечно, ситуацию в Гадрутском районе» - сообщил Семен Пегов.

«Эскалация перед Новым годом нарастает. Мы видим и проводим параллели с Донбассом. Война за «серую» зону фактически сейчас открыта», - добавил он.

Новости Армении - NEWS.am