Мисак МАРГАРЯН: КОЧЕВЫЕ ПЛЕМЕНА НЕ МОГУТ БЫТЬ ХОЗЯЕВАМИ НАШИХ ЗЕМЕЛЬ

В восточной и западной частях Армении несколько пришлых и кочевых племен, которые азербайджанизировали христианские народы и отуречились, основали свое государство, которое стало злом для всего региона, на что закрывал и закрывает глаза христианский мир.

Восточный сосед Армении - мусульманское государство под названием Азербайджан, в котором, кстати, по мусульманскому календарю примерно 1400 г., а в христианской Армении по григорианскому календарю 2021 г. Но это отнюдь не означает, что Азербайджан имеет 1400-летнюю историю, это говорит о том, что азербайджанцы, доводящие свое происхождение практически до Ноя, не имели домусульманскую историю и летоисчисление. Следовательно, они не были сформированы как нация и народ.

В противном случае в домусульманский период или, по крайней мере, в начале мусульманства обязательно были бы источники и памятники, подтверждающие существование «азербайджанского» элемента в этом регионе, как в случае с Арменией, Ираном, Грузией и Агванком.

Обсуждаемые термины «Азербайджан» и «азербайджанец» были присвоены данной стране искусственно, подчеркивая стремления этого государства в отношении провинции Иранский Азербайджан (Атрпатакан).

А известных нам сегодня азербайджанцев до их наречения «азербайджанцами» называли кавказскими татарами или кавказскими турками, и лишь в 1936 году по указу Сталина они были названы азербайджанцами, а государство под названием Азербайджан до 1918 года вообще не существовало на политической карте мира.

К предкам азербайджанцев, пришедшим в этот регион, местные христианские народы проявили милосердие, поделившись с ними всем тем, что у них было, что, к сожалению, забыто. Те же кочевые племена, укрепившись тут, начали отуречивать и азербайджанизировать народы региона, грабить их культурные ценности и наследие.

Армянский христианский народ прошел через многочисленные испытания и учредил государственность. В настоящее время армянский народ начал новую борьбу против Азербайджана и Турции. Это борьба цивилизаций и наша победа будет победой всего христианского мира.

Новости Армении - NEWS.am