А. АШОТЯН: НИКОЛ ДУМАЛ, ЧТО ОН ИСПОЛЬЗУЕТ ЛУКАШЕНКО, А ПОЛУЧИЛОСЬ НАОБОРОТ

Благодаря подписанному в 2013 году договору, когда цена на газ в мире дорожала, газ в Армении был дешевым. А сейчас, «благодаря» такому недальновидному профану, как премьер Пашинян, цена на газ во всем мире снижается, а в Армении дорожает», - написал на своей странице в соцсети Facebook заместитель председателя РПА Армен АШОТЯН.

«Посол Беларуси в Москве заявил сегодня, что Россия и Беларусь проявляют взаимопонимание в вопросе формирования единого газового рынка газа и преодоления споров, касающихся цены на этот ресурс.

Когда более подробно знакомишься с сообщениями, то видишь, что вопрос единого рынка газа обе стороны рассматривают в рамках объединённого Союзного государства, то есть вне контекста Евразийского союза, исключительно на уровне двусторонних отношений.

В свое время, обращаясь к сообщениям о беседах между Пашиняном и Лукашенко, в которых они вдвоем поднимали вопрос ценообразования на газ и формирования единого рынка в ЕАЭС, мы предупреждали, что бесперспективно и опасно втягиваться в российско-белорусские игры вместо грамотного и целесообразного обсуждения этого вопроса с Россией. Никол полагал, что вместе с Лукашенко сможет сломить сопротивление Путина и предложение о создании единого газового рынка в случае более глубокой евразийской интеграции.

Как видим, Беларусь решает свои проблемы путем двусторонних переговоров с Россией. Николу казалось, что это он использует Лукашенко, тогда как получилось наоборот.

Благодаря подписанному в 2013 году договору, когда цена на газ в мире дорожала, газ в Армении был дешевым. А сейчас, «благодаря» такому недальновидному профану, как премьер Пашинян, цена на газ во всем мире снижается, а в Армении - дорожает», - отметил Ашотян.