ЕЩЕ 4 УЛИЦЫ В СЕЛЕ АРПИ

Усилиями Вива-МТС и Фонда защиты дикой природы и культурных ценностей (FPWC) в селе Арпи Вайоцдзорской области освещены еще 4 улицы - дорога длиной около 2300 м. Установлено 60 энергосберегающих фонарей.

В МЕРОПРИЯТИИ ЗАПУСКА современной системы освещения участвовали гендиректор Вива-МТС Ральф ЙИРИКЯН, директор FPWC Рубен ХАЧАТРЯН, руководитель общины Арени Усик СААКЯН, староста села Арпи Гагик ОВСЕПЯН и местные жители.

"То, что мы делаем в рамках этой программы, очень важно. Пытаемся изменить подход беспощадного потребления природных ресурсов. Это важно для завтрашнего поколения. Когда мы запускаем подобную систему в разных селах, люди сначала оценивают то, что видно с первого взгляда, - хорошее освещение. Некоторое время спустя чувствуется другая, экологическая, социальная и экономическая эффективность. Также то, что находиться на улице в вечернее и ночное время стало безопасно. Все это позволяет изменить также образ мышления людей и искать новые перспективы развития", - отметил гендиректор Вива-МТС Ральф ЙИРИКЯН.

Программа "Сеть экосел" стартовала в этом селе в 2018-м. На первом этапе партнеры решили проблему внешнего освещения главной улицы села. В то время была установлена система из 51 LED фонаря и освещена территория длиной 2 км. Так, в результате двухэтапной программы в селе Арпи установлено 111 LED фонарей и освещена территория длиной 4300 м.

Основная тема:
Теги: