ИЩУ РАБОТУ

Вакансий на рынке труда все меньше, а бедности "в головах" все больше

Начиная с апреля текущего года, согласно данным Государственного агентства занятости аппарата Министерства труда и социальных вопросов Армении, количество ищущих работу граждан республики возрастало в среднем на тысячу в отношении предыдущего месяца, достигнув в июле с.г. 88 тысяч 196 человек. Это на 6,5% больше, нежели год назад. Наверное, это те самые "гордые граждане Армении", которые за последние 2,5 года так и не смогли преодолеть пашиняновскую "бедность в своих головах"…

ОДНОВРЕМЕННО ОТ МЕСЯЦА К МЕСЯЦУ СОКРАЩАЛСЯ СПРОС НА РАБОЧУЮ СИЛУ. Так, если в 1-м квартале с.г. вакансий было в 1,4-1,6 раза больше, чем в тот же период прошлого года, то уже в апреле этот спрос составил относительно 2019 года 91,8%, в мае - 74,5%, в июне - 74,4%, а в июле и вовсе сократился до 57,1%. Особенно сильно снизилась потребность в рабочих руках в Армавире (24,5% от прошлогоднего показателя), Ереване (38,2%), Шираке (48,4%) и Арагацотне (48,5%).

Статистика раскрывает и другие любопытные подробности на рынке труда. Так, в июле с.г. потребность в рабочих руках (неповторяемые вакансии) составляла 585, но при этом в указанном месяце было создано всего 4 новых рабочих места (2 - в сельском хозяйстве и столько же - в сфере услуг). При этом примечательно, что при вакантных местах в сфере строительства (а в июле эта сфера, по уверению властей, должна была буквально "кипеть") в количестве 81 новых рабочих мест в ней вообще не зарегистрировано. Новых мест не открыто и в промышленном комплексе.

На днях подоспела и статистика инфляции в августе этого года, которая лишний раз подтвердила провал аграрных реформ кабинета Пашиняна. Прошедшим летом и на глазок было видно, что в этом отношении что-то у правительства пошло не так. К примеру, выращенный урожай фруктов весь сезон оставался недоступным для большинства граждан из-за весьма кусачих цен.

Дешевле, чем год назад, мы покупали лишь гранаты и бананы - соответственно на 18,3% и 7,2%. Все остальные фрукты подорожали, причем большинство весьма существенно. Так, в этом году за арбузы приходилось выкладывать на 83% больше денег, чем год назад, за персики - на 47%, апельсины - на 46%, абрикосы - на 34,4%. Яблоки подорожали на 8%, лимоны - на 17,7%, клубника - на 21%.

Из овощей цены повысились на капусту (на 40%), помидоры (на 22,5%), баклажаны (на 9,3%), зеленую фасоль (на 26,7%), а чеснок и вовсе стал дороже на 72%!

РАСТУЩЕЙ АРМИИ БЕЗРАБОТНЫХ ТОЛЬКО И ОСТАВАЛОСЬ, что резко переходить в своем рационе на картофель, урожай которого в этом году благодаря оставшимся в селах трудовым мигрантам выдался отменным, что обусловило спад цен на него на 31,7%. Даже страшно подумать, что будет с ценами зимой, если они даже в сезон сбора урожая держались на высоком уровне.

Конечно, легко преодолеть "бедность в головах", когда перед тобой на столе ананасы и икра, а когда каждый день неизменные картошка и свекла - сделать это труднее. Бесценные советы Никола Пашиняна изживать бедность "в головах", а крестьянам при сельскохозяйственных работах аккуратно одеваться и овладевать иностранными языками работают слабо. Если вообще работают…

НИКОЛ ПАШИНЯН И ЕГО БЛИЖАЙШЕЕ ОКРУЖЕНИЕ настойчиво отстаивают право чиновников и депутатов на регулярное получение высоких премий и других бонусов, утверждая, что они призваны стимулировать лучше работать в пользу людей. Но вот накануне у здания правительства прошла очередная акция протеста против изменения порядка налогообложения импорта вещей: если раньше, к примеру, одежду растаможивали по весу, то теперь в растаможке будет нуждаться каждая маечка и трусики. Представители малого бизнеса, которые годами занимались подобным импортом, возмущались, что бизнес при новом порядке становится убыточным, и призывали власти вернуться к прежнему порядку.

К чему это я? Правительство Пашиняна несмотря на пандемию и тяжелый период в жизни людей продолжает высматривать щели и способы выкачивания денег у населения, то есть, получается, что премии чиновникам выдаются на то, чтобы не улучшать, а напротив, ухудшать жизнь людей. Повальное внедрение налога на имущество… А в данном конкретном случае – повышение налогов на импорт одежды и других промышленных товаров обернется ростом цен для всех при и без того полумертвой торговле и упавших доходах населения. Повторимся: жадность дорвавшихся до власти доходит до того, что они не желают упускать даже кризисный период. Может, без премий чиновники все же поумерят свой пыл и оставят людей в покое хотя бы до завершения пандемии?

Основная тема:
Теги: