Турецкий «храбрец» из соцсетей струсил на суде во французском городе

          Турецкий экстремист Ахмет Четин предстал перед судом во Франции, пишет Le Parisien. Согласно материалам дела, Четин был одним из подстрекателей нападения на армян в городке Десин-Шарпье недалеко от Лиона.

         Как в самом Лионе, так и здесь проживает немало армян. 24 июля они собрались на митинг против азербайджанской агрессии на границе с Арменией, в направлении Тавуша. Вскоре на митинге появились группы турецкой молодежи, вооруженные металлическими прутьями. Столкновения удалось избежать только благодаря четким действиям национальной гвардии Франции. Это первый случай и во Франции, и в Европе, когда турецкие активисты проявили агрессию такого масштаба.

          Далее так же четко сработали французские следователи: Четина, как одного из основных провокаторов, отыскали и задержали.

          Ранее Четин написал в своем Instagram: "Пусть правительство Турции даст мне две тысячи евро, и я сделаю все, что нужно сделать, где бы то ни было во Франции". Это сообщение видели тысячи людей (у него около 7 тысяч подписчиков). Он также называл себя приверженцем турецкой националистической группировки "Серые волки", а при столкновениях в Десин-Шарпье показывал пальцами ее знак.

          Когда 23-летнего Четина задержали и начали допрашивать, он сразу же стер свое заявление, удалил аккаунт, а на суде попытался показать, что он молодой отец семейства, честно работающий уборщиком. Он начал всячески отрицать любую приверженность к "Серым волкам" и добавил, что никогда не призывал нападать на армян. Этим он поставил себя в непростое положение, потому что сотни свидетелей, включая бойцов нацгвардии, видели, как он стоял во главе около сотни погромщиков, давая им указания.

         Когда ему об этом напомнили, Четин пустился в объяснения, мол, на митинг он действительно пришел, но лишь потому, что его "очень уговаривали прийти знакомые турки", которым он не смог отказать. Якобы сейчас он очень сожалеет, что его высказывания и призывы были "неправильно поняты армянской общиной".

         "Я не хотел ничего плохого", - обратился к судьям "серенький волк".

          Как отмечает Sputnik Армения, Четин действительно не всегда призывал турок нападать на армян. В соцсетях сохранились более сложные проявления его умственной деятельности. Он советовал своим последователям не ходить на демонстрации армян, если их там заведомо больше, чем турок, и действовать только при обратном соотношении сил. Эти заявления тоже были приложены к материалам дела. Но стремительно "линяющий" Четин продолжил энергично "сбрасывать шерсть", заявив, что хочет продолжить жизнь как нормальный человек, труженик и семьянин, не иметь ничего общего с политическими и силовыми акциями.

          Тем не менее, его доводы не убедили прокуратуру, которая требует для него шесть месяцев тюрьмы и штраф в две тысячи евро (по иронии судьбы – те самые две тысячи, которые он просил у президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана в обмен на свои услуги).