Акция у посольства Германии: "Хватит убивать наших детей"

Женщины из Нагорного Карабаха провели акцию протеста перед зданием посольства Германии в Ереване.

Собравшиеся требуют, чтобы Германия прекратила продажу вооружений Турции, в частности — боеголовок для беспилотников Bayraktar, которыми мирных жителей Карабаха убиваются прямо в своих домах.

"Хватит убивать наших детей! Хватит поддерживать терроризм! Эти боеголовки Турция покупает на пропитанные кровью армян манаты. Хватит лицемерить и молчать! Вы уже дали миру одного Гитлера, хватит покровительствовать второму и становиться соучастником преступления против армян", — сказала участница акции Сирануш Саркисян.

Другая участница акции Лусине Адамян обратилась к канцлеру Германии Ангеле Меркель, призвав посмотреть в глаза арцахским женщинам, чьи мужья и сыновья погибли. Она потребовала, чтобы власти Германии не шли на поводу у Турции и Азербайджана и инициировали процесс признания Нагорного Карабаха.

"Три поколения aрцахцев видели войны. Госпожа Меркель, прейдите в себя. Очнитесь и прекратите этот геноцид. Спросите наших детей, сколько дней они провели в подвалах и какие там условия. Скажите "нет" фашизму и терроризму. Мы пришли сказать, что не верим и не доверяем вам, но предупреждаем, что вас могут зарубить спящими, могут захватить ваши дома и убить ваших детей те, кого вы считаете друзьями и поддерживаете", — отметила она.

Женщины намеревались передать письмо для Ангелы Меркель послу Германии в Армении Михаэлу Йоаххесу Банцхафу, однако его не было на месте из-за эпидемиологической ситуации. Участницы акции пытались передать письмо другому представителю посольства, однако в дипведомстве отметили, что могут пропустить лишь одного человека. Женщины в этих условиях отказались от идеи передать письмо, передает ru.armeniasputnik.am.

Основная тема:
Теги: