Госминистр запросил у «Арцахбанка» отчет о финансах на фоне проблем с зарплатами
Госминистр Арцаха Нжде Искандарян заявил, что исполнительный директор «Арцахбанка» Артак Балаян должен предоставить информацию о ряде денежных средств. Об этом он сообщил Armenia Today, комментируя свое видеообращение, в котором обвинил руководство банка в уклонении от обсуждения вопроса и встречи.
Ранее он публично призвал Баляна к встрече, отметив, что с банком осталось «много нерешенных вопросов», и необходимо выяснить, где находятся средства и как они управляются.
Искандарян не опроверг и не подтвердил предположение о том, идет ли речь о средствах, предназначенных для выплат арцахцам и решения их социальных нужд. Госминистр в то же время в видеообращении напомнил, что 43% акций «Арцахбанка» принадлежат инвестиционному фонду, и заявил, что участие в управлении средствами, достигающими, по его словам, более 20 млрд драмов, фактически отсутствует.
Информационный штаб Арцаха 17 февраля сообщил, что в результате широкомасштабных военных действий, развязанных Азербайджаном 19-20 сентября 2023 года, одновременно с депопуляцией Арцаха, Армения заморозила все банковские счета, открытые на имя Республики Арцах, вследствие чего до сих пор невозможно выплатить невыплаченную заработную плату, окончательные расчеты и выходные пособия более чем 22 тысячам работников.
В Инфоштабе утверждают, что проблему неоднократно поднимали у правительства Армении, однако до сих пор никакого решения нет.
Согласно указу президента Арцаха, окончательные расчеты и выходные пособия работников, уволенных с 1 октября 2023 года, составили более 5 миллиардов драмов РА, а невыплаченная заработная плата за сентябрь 2023 года — более 550 миллионов драмов.