ЯДОВИТЫЕ ПОБЕГИ ЖИЗНИ ВЗАЙМЫ
У представителей властей одна надежда, у простых граждан – совсем другая
«В глубинах» финансового сектора Армении продолжают опасно накапливаться системные проблемы. Увеличение доходов граждан не поспевает ни за ростом цен, ни за обслуживанием набранных ими долгов. По данным национального Статкомитета и Центрального банка РА, рост номинальной заработной платы в 2025 году замедлился с 6,4% до 5,6%, что в разы уступает росту потребительских и ипотечных кредитов (соответственно 30% и 21%). Общий объем просроченных займов возрос в годовом разрезе на 35%, и это преимущественно самые дорогие, потребительские, кредиты – именно на них приходится и наибольшая доля NPL (nonperforming loans), то есть неработающих, «токсичных» займов…
МЕЖДУ ТЕМ ПО МЕРЕ ТОГО, КАК ОБСТАНОВКА НА РЫНКЕ ДОЛГОВ ВСЕ БОЛЬШЕ НАКАЛЯЕТСЯ, ЦЕНТРАЛЬНЫЙ БАНК РА продолжает ограничиваться убаюкивающими заявлениями, хотя, исходя из недавних слов его главы Мартина Галстяна, не может не констатировать наличие легких признаков «перегрева» экономики страны. Трудно согласиться с подобной оценкой и столь спартанским спокойствием финансового мегарегулятора, если иметь в виду кратный разрыв между ростом доходов граждан и темпами их погружения в долговую яму.
Один знакомый, занимающийся время от времени (когда есть заказы) ремонтом квартир, признался в разговоре, что у него 8 кредитов в различных финансовых организациях, и он уже давно махнул рукой на их обслуживание. На сегодня таких в Армении не десятки, а сотни тысяч! На этом фоне представители властей, закупив за счет льготной ипотеки дорогое жилье (и не одно!), сделают все и даже больше для воспроизводства власти, ведь в противном случае потеряют свои высокие доходы, а вместе с ними и способность оплачивать займы за дома и квартиры.
Насчет высоких должностных лиц все понятно и без слов, а вот простым обывателям остается уповать на смену власти и обещание оппозиционных сил – в частности, партии Самвела Карапетяна «Сильная Армения» — сформировать в Армении экономику высоких зарплат. Только это способно вывести сотни тысяч людей из бедности, предоставив им возможность постепенно разобраться с накопленными долгами. Надо ли говорить, что при сохранении власти Пашиняна сохранится и нынешняя пагубная тенденция.
Удивляет и спокойствие комбанков, которые продолжают самозабвенно раздавать потребительские кредиты, хотя сложившаяся ситуация токсична и для них. Ничуть не лучше и положение с ипотекой, когда кредиты берут как застройщики домов, так и покупатели квартир в них. Фактически весь так называемый строительный бум держится на кредитных средствах и содержит в своей основе высокие системные риски.
В 2025 году правительство Пашиняна увеличило государственный долг страны на $1 млрд 689 млн (с $12 млрд 842,2 млн, по положению на 31.12.2024г., до $14 млрд 531,3 млн – на 31.12.2025г.). Это официальные данные Минфина Армении. За тот же год на $1,1 млрд вырос объем потребительских кредитов населению, которые осели тяжелым бременем на семейных бюджетах.
Таким образом, правительство Пашиняна, бездумно и не особо размышляя о будущем гоняясь за популистской статистической картинкой, во всех направлениях действует в аналогичной парадигме и все больше погружает в долги не только государство, но и граждан, не говоря уже о корпоративном секторе, о котором мы отдельно поговорили в другой статье, посвященной кредитной загруженности агроперерабатывающих предприятий.
И еще об одном нюансе. Комбанки в погоне за быстрой и легкой прибылью мало содействуют реальному сектору армянской экономики – иначе объемы кредитования промышленности и сельского хозяйства не уступали бы так сильно, порой вдвое, потребительскому кредитованию. Тем самым банковский капитал, щедро раздаваемый налево и направо без строгого учета платежеспособности граждан, самым прямым образом способствует увеличению долгового бремени на население, его кредитной перегруженности.