Логотип

АРЦАХЦЫ ОБРАЩАЮТСЯ К ПРАВИТЕЛЬСТВУ

В ПИСЬМЕ ПРИВОДЯТСЯ РЕЗУЛЬТАТЫ СОЦИАЛЬНОГО ОПРОСА, ПРОВЕДЕННОГО   В ИЮНЕ 2025 ГОДА общественным деятелем Лианной Петросян, в котором на различных площадках приняли участие более 7000 перемещенных лиц. «Опрос наглядно показал, что 95% респондентов не ощутили никаких позитивных изменений в своей жизни за последние месяцы. В результате подавляющее большинство наших соотечественников уже не верит в то, что к ним применяется какой-либо справедливый и беспристрастный подход. Стандарты, ожидаемые в будущих программах, по оценкам прессы и экспертов, могут даже способствовать новой поляризации между социальными слоями и усугубить чувство несправедливости».

В связи с вышеизложенным, авторы предлагают правительству:

1. Пересмотреть политику правительства Республики Армения в отношении граждан, перемещенных из Арцаха.

2. Продолжать оказывать жилищную помощь без различий (особенно когда это не обременительно для бюджета).

3. Принять меры по строительству социального жилья и предоставлению его перемещенным лицам.

4. Устранить технические препятствия в программе жилищной помощи, дав возможность каждому получить помощь, на которую он имеет право.

5. Предпринять четкие шаги для надлежащей правовой оценки предполагаемых грабежей и других преступлений, совершенных в Арцахе, а также лиц, предположительно совершивших их.

Просто необходимо обеспечить достойные условия жизни для всех перемещенных лиц, независимо от местонахождения, состава семьи, возраста и других обстоятельств, — отмечают подписанты.

 — Проблема вынужденных переселенцев не может рассматриваться как краткосрочная социальная задача. Мы имеем дело с многофакторным кризисом, для преодоления которого необходимы долгосрочные, комплексные и потребностно-ориентированные решения. Правительство должно выработать системный подход, включающий обеспечение жильем, психосоциальную поддержку, устойчивые программы занятости и другие целевые меры. Как активист, выступающий за защиту интересов перемещенных лиц, я продолжу поднимать эти вопросы — на языке партнерства, но с последовательной требовательностью, — подчеркивает в беседе с корр. «ГА» Лианна Петросян.

Напомним, что жилищная программа для арцхацев, несмотря на то, что она неоднократно корректировалась, не удовлетворяет рыночные реалии — на предложенные 3-4 млн драмов на члена семьи. Без дополнительных вложений люди не могут найти жилье даже в отдаленных регионах, где отсутствует инфраструктура. А с 1 июля беженцам их Арцаха сократят программу социальной помощи, в результате компенсацию за коммунальные услуги и арендную плату будут получать отдельные уязвимые категории. Между тем на момент написания статьи на счета арцахцев не поступили 40 тысяч +10 тысяч драмов за июнь, а 20 -е число, как известно, – крайний срок оплаты за коммунальные услуги. Это значит, что тем, для кого единственным доходом остается государственная субсидия, за неуплату могут отключить свет, газ, интернет, не говоря уже о том, что хозяева жилья в конце месяца просто выставят на улицу этих людей.