Логотип

Армен Гюльбудагянц: «Сделаем все для положительного результата»

13 октября на стадионе «Республиканский» в Ереване состоится футбольный матч группового турнира Лиги наций Армения – Гибралтар. Накануне игры главный тренер сборной Армении Армен Гюльбудагянц и защитник Вараздат Ароян ответили на вопросы журналистов.

— Вараздат, каково настроение в команде, и какие уроки извлечены из предыдущей игры?

— Не хотел бы говорить о предыдущей игре. Говоря о ближайшем сопернике, отмечу, что мы его изучили. Против таких сборных всегда нелегко играть. Сыграем, победим, а уже потом будем думать о следующем матче. В обеих встречах нужно побеждать, поскольку мы больше не можем терять очки.

— Не всегда видим тебя в стартовом составе «Урала», однако в последнее время ты уже играешь. Как себя сейчас чувствуешь, и в какой спортивной форме находишься?

— Я в хорошей спортивной форме. У нас есть небольшая проблема с легионерами. На разных позициях есть иностранные футболисты, и из-за лимита не все могут постоянно играть.

— Соперник по всей вероятности будет действовать на контратаках. В каком функциональном состоянии ты находишься, как защитник? Будешь ли успевать за нападающими соперника?

— Как я уже отметил, нас ждет довольно сложный матч, но мы полностью готовы к игре. Просто нужно собранно провести всю встречу.

— После долгой паузы в сборную вернулся Юра Мовсисян. Что скажешь о его возвращении?

— Мы очень рады, что Юра вернулся. Все знают, что он футболист высокого уровня. В форме национальной сборной всегда выходишь на поле с другими настроем и отдачей. Мне кажется, что от Юры можно ожидать лишь хорошего.

— Вараздат, как на команде психологически сказалась смена тренера?

— Не думаю, что есть очень большая разница. Мы уже забыли о неудаче в предыдущем матче и полностью настроены на нынешнюю игру. Мне кажется, что нам ничто не может помешать.

— Господин Гюльбудагянц, Маркос готов к игре или нет? Есть ли другие травмированные футболисты?

— У Маркоса было легкое повреждение, но он уже провел две тренировки. Надеемся, что он будет готов к матчу. Как вы знаете, Озбилис и Калисир получили травмы, что является большой потерей для сборной. Но имеем то, что имеем.

— Юра Мовсисян после трехлетнего перерыва присоединился к сборной. Успел ли он интегрироваться в команду, и действительно ли готов на 100% к игре?

— Юра – футболист высокого класса. Он не имеет нужду в интеграции. Я уверен, что от игры Юры Мовсисяна вы почувствуете мощь и усиление.

— Глядя на состав сборной, возникает такое впечатление, что ничего не изменилось. Действительно не было футболистов в Армении или за рубежом, которые могли привнести свежесть в команду?

— Есть один футболист из Уругвая. Мы бы хотели видеть его в сборной, но он пока не дал своего согласия. Еще 3-4 игрока могли бы усилить команду, однако они травмированы. Глядя на тренировки, могу с уверенностью сказать, что ребята готовы и завтра сделают на поле все, чтобы достичь результата.

— Капитанская повязка останется у Мхитаряна или у нас будет новый капитан?

— Генрих Мхитарян – лидер нашей команды. Он продолжит быть капитаном.

— Какими будут игровая философия и тактика сборной под вашим руководством?

— Я предпочел бы не говорить о тактике. Уверен, что ребята выйдут на поле и продемонстрируют достойную игру, чтобы достичь положительного результата.

— В обществе есть мнение, что если тренер иностранец, то сборная будет лучше выступать. Как вы к этому относитесь?

— Мнение мнением, но давайте говорить фактами. Сборная России, оказавшись в безвыходной ситуации, отказалась от Фабио Капелло. Вместо него пришел местный специалист – Леонид Слуцкий. Именно он помог сборной выйти в финальный этап ЧЕ-2016. То же самое могу сказать о Станиславе Черчесове. Так что, это всего лишь мнения.

— Просим вас представить нашего ближайшего соперника – сборную Гибралтара. Эта команда не очень хорошо нам знакома.

— Мы хорошо изучили эту сборную. Гибралтар играет в довольно смелый футбол. Футболисты основного состава играют друг с другом в одной команде, поэтому их сыгранность находится на высоком уровне. И дома и на выезде они пытаются играть в атакующий футбол.

— Есть широко распространенное мнение, что завтра мы легко выиграем, и самый главный матч в группе состоится через 3 дня, когда встретимся с Македонией. Вы согласны с этим? 

— Если так думать, последствия будут очень плохими. Нужно серьезно готовиться к матчу, уважать соперника и попытаться сыграть в наш футбол, чтобы достичь результата. Сегодня мы сосредоточены только на игре с Гибралтаром.

— Как новоназначенный тренер, что скажете нашим болельщикам?

— Это игра не только наших футболистов, но и всего народа. Успехи армянских клубов не были бы возможны без болельщиков. Надеюсь, что завтра они поддержат нас, и мы достигнем результата.

— Вы, вероятно, смотрели наш предыдущий матч с Македонией. Действительно ли наша команда достойно его провела?

— Наш тренер выбрал на ту игру очень правильную тактику, просто конкретно в этот день кое-что не получилось. В противном случае мы могли победить.

— Петроса Аветисяна, наконец, пригласили в сборную. Какого вы мнения о нем и его игре?

— Я получил очень хорошее впечатление. Вы видели, как он стал автором двух голов в матче против молодежной сборной Македонии. В автоголе соперника его роль также была очень велика. Мы связываем большие надежды с Петросом. Он один из будущих лидеров сборной Армении.