Свершилось! "Армения" пересекла экватор в кромешной тьме. Ночное светило, которое изо дня в день шло на убыль, должно было появиться где-то через час. Точка на земном шаре 0 градусов, 0 минут, 0 секунд. И 48 градусов 0,77 минут западной долготы. Для нас теперь и, думаю, для учителей армянских школ эти координаты когда-нибудь станут памятными.
СОБРАЛИСЬ В КАЮТ-КОМПАНИИ. Шесть членов экипажа. Ваагн Матевосян остался стоять на вахте за штурвалом, так как в эти минуты судно качало, как бумажный кораблик в горной реке. Капитан Самвел Карапетян произнес исторический тост. Он предложил первый глоток тутовки, как это делается 31 декабря, выпить за старый год, то есть за северное полушарие. Закусывали сухарями и изюмом. Затем выпили за его величество Экватор, перечислив всех и вся, пересекших в этот миг экватор. Парусник "Армения", горсть земли из Ераблура и Степанакерта, которую мы с собой везем в небольшой амфоре. Пересекли экватор также флаги Республики Армения, Армянской Апостольской Церкви, Нагорно-Карабахской Республики, Еревана. С нами были Святой Месроп Маштоц и наши матери. Однако был с нами еще некто — Мгер (Фрунзик) Мкртчян – наш долг перед ним, вечная память о великом артисте.
Как уже говорилось, роль Нептуна поручили нашему Гайку. Кроме прочего еще и потому, что он племянник великого артиста. Так что в эти радостные, памятные, счастливые минуты мы не расставались с Фрунзиком, у которого так мало было счастья в личной жизни. Вот и хотелось в столь необычных условиях, вдали от Родины громко, шумно и весело (с Фрунзиковской грустинкой) вспомнить о столь любимом нашим народом человеке, которому Господь Бог дал так много таланта, что, казалось, забыл дать хоть малость счастья.
МЕЖДУ ТЕМ ШТОРМ ПРОДОЛЖАЛ БУШЕВАТЬ. Шли под стакселем, который здорово кренил яхту направо. И чем сильнее ветер, тем больше крен. На вахте стояли Арик и Ваагн. Оба они спят в одной каюте, которая расположена у правого борта. Так что после вахты крен припечатает оба яруса вместе с Ариком и Ваагном к правому борту и они спокойно будут спать. А вот коку, Мушегу и мне в моей библиотечно-начальнической каюте при таком крене спать невозможно. Даже лежать невозможно. Только и мечтаешь о том, чтобы сменился галс, и тогда крен будет в левую сторону. И можно будет спать. Но потом подумал, что в этом случае Арику и Ваагну будет плохо. А это уже нечестно… Правда, я снял пишущую машинку с маленького столика, положил на него подушку и придавил ногами. Лег поперек и спокойно качался вместе с "Арменией" головой то вверх, то вниз. Выяснилось, что это очень даже хорошо — сны хорошие снятся.
…В ту ночь я спал крепко. К утру уже вообще никакой качки не было, ибо вошли в залив, точнее, в огромное, как море, устье Амазонки. И проснулся я от тишины. Поднялся на палубу. Настроение праздничное. Ночью не смог никому позвонить и поделиться радостью. У нас ЭТО произошло в 20 часов 55 минут, а в Армении было три часа 55 минут ночи. Все спят. Позвонил только в Лос-Анджелес Ваге Карапетяну и долго делились друг с другом радостью.
Позвал я Гайка в свою каюту, и мы еще раз прошлись по сценарию праздника Нептуна, который должен начаться в десять утра. Гайк все время чувствовал неловкость: он, мол, не годится для сцены со своим характером и согласился только из-за Фрунзика.
НА ЗАВТРАК КОК ПРИГОТОВИЛ ПРАЗДНИЧНЫЕ ГЛАЗУНЬИ. Он делает это как-то художественно: два ровных белых квадрата отстоят друг от друга во всех тарелках на одинаковом расстоянии. К празднику он достал к чаю еще и абрикосовый джем. И вот 10.00. Все готово. Волнуется только Нептун. Да, бывает, и боги (Господи, прости меня, ведь о языческих богах говорю) волнуются. Пошел отсчет часов.
Неожиданно исчез Гайк. Я сказал команде, что это сам Нептун, выбрав Гайка, взял его к себе и что скоро он вернется. Вскоре и в самом деле на корму из воды поднялся Гайк с короной на голове и трезубцем в руке. Приветствовали его шумно и весело. Поднялся на борт по крохотному трапу. Как Нептун, он, конечно, мог тотчас приступить к своим обязанностям. Но ведь он – и Гайк — член экипажа и притом некрещеный. Как же некрещеный может крестить остальных! Выход из ситуации нашелся. Учитывая, что я в свое время пересек экватор, взялся крестить Гайка. Прочитал текст, написанный от имени Нептуна: Сим удостоверяю, что Гайк Бадалян признан достойным членом "Ордена океанских пучин", ибо он пересек экватор на паруснике "Армения" и подвергся мной крещению океанской водой. Подпись – НЕПТУН, Владыка морей, океанов и морских пучин. Таким образом был соблюден смысл праздника Нептуна. Гайк по очереди облил морской водой своих товарищей, затем построил всех в кормовом кокпите и вручил дипломы. Вот и все. Далее бразды правления взял в руки кок, и в ход пошел ром из Панамы.
Все это время "Армения" дрейфовала. Капитан дал команду развернуть парус. И пошли наши будни.