«На фоне намечающегося обострения в регионе, в частности, вокруг нашего дружественного соседа Ирана, стоит обратить внимание на статью ведущего эксперта Heritage Foundation Джеймса Карафано от 09.06.2025, где он весьма недвусмысленно говорит о намерениях США в отношении Армении, — пишет на своей странице в Фейсбук политический аналитик Армине Саакян.
— По Карафано, намерения США в отношении Армении следующие:
1) Использовать Средний коридор, к которому наши «правители» возжелали присоединиться, для изоляции России и Ирана, и в качестве альтернативы дороге «Север-Юг». Напомню, что ключевыми странами в контексте Среднего коридора являются Турция и Азербайджан.
2) По примеру сделки «долг Украина отдаст недрами, такая вот у нас помощь», США решили получить доступ к нашим редкоземельным минералам, на этот раз в гонке с Китаем. По сути, ведущий эксперт по национальной стратегии и внешней политике фонда при Конгрессе США заявляет, что Армения нужна американцам исключительно с целью использовать ее против кого-то. Любители обсуждать тему гибридных войн на территории Армении, скажите, а это вот как называется?!»
