В БЕСЕДЕ С КОРР. «ГА» ДИРЕКТОР МУЗЕЯ КАРИНЭ АРУТЮНЯН ОТМЕТИЛА, что «гителик» переводится с армянского как «знание». «А знание об Армении – стране многогранной и образной – складывается из множества частиц, словно витраж,- сказала К. Арутюнян.- Cобранные в экспозиции некоторые частички помогут познать визуальный мир Армении в прошлом и настоящем.
Армения навевает броские образы, сочную палитру и мозаику красок. Армянские художники и правда мастерски работают с цветом и композицией. В этом можно убедиться, взглянув на эмали и живопись Гургена Арутюняна. По его словам, в основе работ лежит триединство «наив», «кич» и «эксперимент».
В то же время выставка знакомит зрителя с «другим визуалом» Армении: здесь сделан акцент на графике, контрасте и монохромных сочетаниях. В экспозиции предствлены графика и керамика Тиграна Сарапяна, гобелены Нелли Даниелян, графика Софы Аваковой, рисунки Сусанны Будагян и других современных армянских художников. Здесь заметен диалог Запада и Востока и постоянно возникающий вопрос: Армения – это все-таки Европа или Азия?
Выставка знакомит зрителя с феноменом «искусства диаспоры», в котором традиционные мотивы и сюжеты, присущие армянской культуре, сосуществуют с современным российским визуальным языком, где эксперимент и поиск становится во главу угла творческого метода.
Армения – это многовековая цивилизация, пережившая взлеты и падения, достижения и потери. Культура Армении вобрала память о прошлом, скорбь по потерям и испытаниям армянского народа, и мастера живописи нередко обращаются к традиционным образам и сюжетам, историческим личностям и событиям».
Выбор Твери вовсе не случаен. В 2022 году Гюмри и Тверь стали городами- побратимами. Причем, для Твери Гюмри — двенадцатый город-побратим. Направления совместной работы связаны с образовательными проектами для студентов и школьников, обмен специалистами и укреплением культурных связей.
В рамках выставки планируется серия кураторских экскурсий по выставке и лекции, посвященные армянской культуре.