Логотип

АРМЯНСКИЕ ТЯЖЕЛОАТЛЕТЫ ПОКОРЯЮТ ЕВРОПУ

Настоящим триумфом завершился для наших штангистов чемпионат Европы по тяжелой атлетике, проходивший во французском Страсбурге. "ГА" уже сообщал о наградах, завоеванных нашими спортсменками — Рипсиме ХУРШУДЯН, Мелине ДАЛУЗЯН и Назик АВДАЛЯН — в "женской штанге", а также о серебре в весовой категории до 69 кг Тиграна МАРТИРОСЯНА. И вот теперь на французском помосте поставлена красивая точка.
В весовой категории до 77 кг, где Армению представляли сразу два тяжелоатлета, Геворг ДАВТЯН и Ара ХАЧАТРЯН, показан блестящий результат. Наши ребята заняли на пьедестале почета первые два места. В сумме двух упражнений Давтян показал результат 363 кг (166 в рывке и 197 в толчке). Геворг выиграл также малые золотые медали в этих двух упражнениях. Серебряные медали во всех упражнениях завоевал Ара Хачатрян — 361 кг (165 в рывке и 196 в толчке). Наши тяжелоатлеты оставили позади бронзового призера — турка Танера Сагира — 353 кг (160 в рывке и 193 в толчке).
По итогам первенства континента, сборная Армении завоевала три золотые и три серебряные награды. В общекомандном зачете, где отдельно учитываются результаты в рывке и толчке, наша команда заняла чистое второе место, уступив лишь сборной России. Всего на счету армянских тяжелоатлетов в Страсбурге 10 золотых, 6 серебряных и 2 бронзовые награды. Поздравляем наших спортсменов с блестящим выступлением!