В испанском Бильбао стартовал второй круг супертурнира "Большой шлем" с участием ведущих гроссмейстеров мира. В шестом туре Левон Аронян вновь потерпел поражение от Магнуса Карлсена.
АРМЯНСКИЙ ГРОССМЕЙСТЕР, "наткнувшись" на яркую новинку соперника, поначалу хорошо защищался, но вдруг исполнил серию ходов ниже всякой критики. В дальнейшем грубая ошибка Левона довершила картину — поражение на 36-м ходу. Результаты 6 тура. Карлсен — Аронян 1:0, Топалов — Раджабов, Иванчук — Ананд — ничьи.
Несмотря на обидную "баранку", наш шахматист собрался и уже в следующем туре выдал хорошую партию против Топалова. Поединок получился довольно долгим (58 ходов). Вскоре после выхода из дебюта болгарский гроссмейстер избрал неудачный план и потерял пешку, которую Аронян четко реализовал. Результаты 7 тура. Аронян — Топалов 1:0, Карлсен — Иванчук 0:1, Раджабов — Ананд — ничья. Благодаря поражению обоих лидеров, а также новой системе подсчета очков, действующей на турнире (3 очка за победу), Левон значительно подправил свои турнирные дела. Положение после 7 туров. Карлсен — 11 очков; Топалов — 10; Аронян — 9; Иванчук — 8; Ананд, Раджабов — по 6. Вчера вечером в партиях 8-го тура встречались Топалов — Карлсен, Ананд — Аронян, Иванчук — Раджабов.
* На чемпионате мира по шахматам, проходящем в российском Нальчике, представительница Армении Лилит Мкртчян в 1/4 финала уступила сопернице из Китая Хоу Юфань — 0,5:1,5. Тем не менее выступление армянской шахматистки в столице Кабардино-Балкарии можно считать успешным. Впервые в истории представительница нашей республики достигла стадии 1/4 финала. Вчера в полуфиналах мирового первенства игрались первые партии. Встречались Александра Костенюк (Россия) — Пия Крамлинг (Швеция), Хоу Юфань (Китай) — Хампри Конеру (Индия).
Дарчинян уверен в победе
Обладатель чемпионского пояса IBF в первом легчайшем весе армянский боксер Вахтанг Дарчинян пообещал отправить в нокаут чемпиона WBC и WBA в этом же весе Кристиана Михареса в очном поединке, переговоры об организации которого сейчас идут полным ходом.
ПРОМОУТЕРЫ Михареса и Дарчиняна сообщили, что объединительный поединок между их подопечными состоится скорее всего в следующем году, так как основные телеканалы НВО и Showtime испытывают дефицит свободных дат для телетрансляции боксерских поединков, а до этого момента каждый из боксеров проведет по "разминочному" бою, передает Allboxing.ru. Сам Дарчинян нисколько не сомневается в своей победе над Михаресом и заявил, что сперва нокаутирует его, а потом и своего обидчика Нонито Доннера, который нанес ему единственное поражение в карьере.
* ФИФА собирается увеличить перерыв в матчах с 15 до 20 минут — правда, вовсе не ради отдыха футболистов. Президент международной федерации Зепп Блаттер, к которому то и дело обращаются с такой просьбой директора европейских стадионов, поддержал их и решил обсудить наболевшую проблему в марте будущего года. Суть ее заключается в том, что во время паузы зрители не успевают закусить в буфете и сходить в туалет, поэтому пока приходится выбирать что-то одно.
