На шахматном супертурнире в мексиканской Морелии в пятом туре армянский гроссмейстер Левон Аронян черными фигурами сумел одержать победу над Василием Иванчуком.
НАШ ШАХМАТИСТ традиционно неудачно играет с украинским гроссмейстером. Говорят даже о своеобразном комплексе "Иванчука". Справедливости ради отметим, что на турнире в Вейк-ан-Зее Левон был близок к победе над украинцем, однако не сумел довести партию до логического конца. Нынешний поединок складывался таким образом, что Ароняну в лучшем случае предстояла борьба за пол-очка. Однако Иванчук неожиданно грубо ошибся, и Левон свой шанс не упустил. Эта победа дала возможность армянскому шахматисту войти в тройку лидеров турнира. Приводим результаты всех встреч 4-го тура: Иванчук — Аронян 0: 1, Широв — Топалов 1: 0, Ананд — Раджабов, Карлсен — Леко — ничьи.
Турнирное положение участников: 1-3. Топалов, Аронян, Ананд — по 2, 5 очка; 4-5. Широв, Леко — по 2; 6-8. Раджабов, Карлсен, Иванчук — по 1, 5. Вчера ночью в партиях 5-го тура встречались Аронян — Широв, Топалов — Карлсен, Леко — Ананд, Раджабов — Иванчук.
На турнире Aeroflot-Open
В российской столице продолжается международный шахматный фестиваль Aeroflot-Open. В главном турнире "А1" после шести туров лучший результат из армянских шахматистов имел Карен Асрян — 4 очка (4-14 места). На пол-очка отставал Арташес Минасян. Владимир Акопян имел в своем активе 3 очка. По 2, 5 очка из 6 возможных набрали Тигран Котанджян и Грант Мелкумян. По 2 очка имели Арман Пашикян и Завен Андриасян.
В ТУРНИРЕ "В" 3, 5 очка из 6 возможных набрал Давид Петросян. Показатели остальных армянских шахматистов еще скромнее. Куда лучше обстоят дела в других двух турнирах. В соревновании "С" гюмриец Давид Калашян с 6 очками из 7 возможных делит 1-2 места. По 5 очков в активе у Юрия Амбарцумяна и Ваге Багдасаряна. Наконец, в турнире "С" после 7 туров Хачатур Месропян с 6 очками делит 1-3 места в турнирной таблице. По 5, 5 очка имели Вардан Ходжоян и Артур Карагезян.
"Бред сумасшедшего"
Колумбийский боксер Эдисон Миранда, проигравший в 2006 году поединок чемпиону Международной федерации бокса (IBF) в среднем весе армянскому боксеру Артуру Абрахаму несмотря на то, что Абрахам боксировал со сломанной челюстью, вновь вспомнил о матче-реванше с Абрахамом и упрекнул его в нежелании встречаться с сильными соперниками.
"С ТЕХ ПОР, как я сломал тебе челюсть, ты не встретился ни с одним серьезным противником, — заявил Миранда. — Однако в прессе ты хвастаешься тем, какие у тебя сильные соперники. Да кто они такие вообще? Это просто смешно, ты не поступаешь как настоящий чемпион и не дерешься с сильными соперниками".
29 марта Абрахаму предстоит встретиться с пятнадцатым номером рейтинга американцем Элвином Аялой, что вызвало насмешки со стороны Миранды и предложение провести реванш в промежуточной весовой категории до 165 фунтов (74, 8 кг). "Мне смешно, когда я узнаю об очередном тщательно выбранном для него сопернике, — продолжил Миранда. — Аяла дважды проиграл Дэвиду Бэнксу, которого я нокаутировал с одного удара. И что еще хуже, он привозит всех этих мешков к себе в Германию, где судьи заботятся о нем, как о своей родной дочери. Если у него есть мужество, пусть приедет сюда в США и проведет реванш со мной в весе до 165 фунтов. Я его уничтожу".
Реакция со стороны Абрахама и его команды последовала незамедлительно. Представитель промоутерской компании Sauerland Event Крис Мейер выразил крайнее удивление заявлениями Миранды о матче-реванше, так как еще летом прошлого года он отверг предложение Sauerland Event о бое с Абрахамом в рамках среднего веса. "Я совершенно не понимаю этих заявлений Миранды, — сказал Мейер. — Прошлым летом, когда Абрахам должен был проводить обязательную защиту своего титула, мы предложили Миранде реванш. Однако он отказался и перешел во второй средний вес". Сам Артур Абрахам назвал слова Миранды бредом сумасшедшего. "Должно быть, он до сих пор страдает от последствий нашего боя, — сказал Абрахам. — Я сильно побил его, несмотря на сломанную челюсть, и это сказалось на его храбрости и умственных способностях. Если Миранда хочет с кем-нибудь поговорить о своих психологических проблемах, пусть обратится к психиатру".
Промоутер Абрахама Вилфред Зауерланд тоже посмеялся над заявлениями Миранды. "Артур является сильнейшим средневесом в мире и готов выйти на ринг где угодно и против кого угодно", — цитирует промоутера Allboxing. ru.
Плей-офф Лиги чемпионов
Во вторник стартовали матчи 1/8 финала розыгрыша футбольной Лиги чемпионов. Итальянская "Рома" в первой игре одолела мадридский "Реал". Проходившая в Риме встреча завершилась со счетом 2: 1 в пользу хозяев.
МАДРИДЦЫ ОТКРЫЛИ СЧЕТ уже на восьмой минуте. Голландский легионер "Реала" Арьен Роббен завершил проход по правому флангу передачей на линию штрафной площади, пас дошел до Гути, после удара которого мяч в ворота "Ромы" переправил капитан испанцев Рауль. На 24-й минуте ответный гол забил полузащитник "Ромы" Давид Писарро, отправивший мяч под перекладину ворот соперника после комбинации с участием Франческо Тотти и Мансини. Победный гол на свой счет записал Мансини. Получив филигранный пас от Тотти на 58-й минуте, бразилец вышел один на один с вратарем "Реала" Икером Касильясом, обвел голкипера и поразил пустые ворота.
В матче "Ливерпуль" — "Интер", также представлявшем повышенный интерес, хозяева забили оба гола в концовке встречи. На 85-й минуте отличился Дирк Кейт. После навеса с правого фланга в исполнении Джермейна Пеннанта голландец принял мяч на грудь и вторым касанием отправил его в ворота. Окончательный счет на 90-й минуте установил капитан "Ливерпуля" Стивен Джеррард, которому удался дальний удар в левый нижний угол. Отметим, что "Интер" с 30-й минуты играл вдесятером: за две желтые карточки с поля был удален Марко Матерацци.
Исход встречи "Шальке" — "Порту" решил единственный гол форварда немецкого клуба Кевина Кураньи на 4-й минуте. В игре "Олимпиакос" — "Челси" счет так и не был открыт — 0: 0.
Вчера поздно ночью в Лиге чемпионов состоялись еще четыре матча 1/8 финала: "Селтик" — "Барселона", "Лион" — "Манчестер Юнайтед", "Фенербахче" — "Севилья" и "Арсенал" — "Милан".
Испанский ответ ФИФА
Министр спорта Испании Хайме Лиссаветски ответил на угрозу президента ФИФА Зеппа Блаттера исключить футбольную сборную страны от участия в чемпионате Европы 2008 года. Как уже сообщалось, Блаттер обвинил правительство Испании в давлении на национальную федерацию (RFEF) , но Лиссаветски попытался опровергнуть эти обвинения, сообщает Reuters.
НАПОМНИМ, что 18 февраля президент ФИФА заявил, что попытки Спортивного совета правительства Испании (CSD) провести досрочные выборы главы федерации футбола идут вразрез с правилами ФИФА. Блаттер подчеркнул, что действия CSD могут привести к отлучению испанской сборной и клубов от соревнований, проводимых под эгидой ФИФА. Лиссаветски отметил, что он уважает мнение Блаттера, но должен выступить в защиту суверенитета Испании, ее законов, а также принципов демократических и открытых выборов во всех спортивных федерациях страны. Министр спорта уверен, что правила, по которым проводятся выборы федерации футбола, соответствуют регламенту ФИФА. "Команда завоевала право играть на чемпионате Европы на футбольном поле. Уверен, она там выступит", — добавил Лиссаветски.
Президент МОК настроен оптимистично
Президент Международного олимпийского комитета (МОК) Жак Рогге выразил уверенность, что летние Олимпийские игры 2008 года в Пекине пройдут успешно, несмотря на демарш Стивена Спилберга и различные угрозы бойкота, сообщает РИА "Новости".
ОТКАЗ СПИЛБЕРГА ВЫСТУПИТЬ В РОЛИ КОНСУЛЬТАНТА художественной части летней Олимпиады-2008 связан с позицией Китая по отношению к конфликту в суданской провинции Дарфур. По словам знаменитого американского режиссера, "Китай проделывает недостаточную работу для приостановления кровавого конфликта в суданском Дарфуре".
Вопрос о бойкоте Олимпиады в Пекине из-за политики Китая в отношении Судана поднимался в США не раз. Значительная часть американцев считает, что Китай несет часть ответственности за преступления в Дарфуре, так как поддерживает суданский режим. Среди них известный американский актер и режиссер Джордж Клуни. Комментируя эти настроения, Рогге отметил, что даже бойкот США и его сторонниками Олимпиады-80 в Москве из-за войны в Афганистане не сорвал проведение Игр. "Самый могущественный человек в мире, самый влиятельный (тогдашний президент США Джимми Картер) призвал к бойкоту, но все равно Олимпиада прошла успешно", — сказал глава МОК.