Последние новости

Арпине ОВАННИСЯН: «20-30 ДНЕЙ НАЗАД ЭТОТ ДОКУМЕНТ БЫЛ БЫ ИНЫМ…» (ВИДЕО)

Бывший замспикера НС РА Арпине Ованнисян называет позорным подписанный Николом Пашиняном документ о фактической капитуляции Арцаха.

 

«ЭТО НИКОГДА НЕ ОБСУЖДАВШИЙСЯ, не имеющий прецедента позорный документ, который не ограничивается лишь Арцахом, а по сути, открывает ворота Армении через Сюник. По Пашиняну, у нас нет ни внутренних, ни внешних ресурсов продолжать что-либо. Как ни больно слушать это его немногочисленным сторонникам и как ни неприятно для граждан Армении, занимающее должность премьер-министра РА лицо полностью исчерпало себя как на внешнем, так и на внутреннем политическом фронте,» - сказала А.Ованнисян в программе «Ревю» 168TV. По ее словам, в этом документе что-то можно попробовать изменить лишь в постниколовский период.

«Это позор, который подразумевает обязательства, взятые под гарантии государств на высоком международном уровне. Это не игры, когда сегодня можно сказать одно, завтра другое. Не тот путь. Я говорю сейчас как гражданин РА, который чувствует, что его Родина в опасности и сегодня, в будущем при наличии столь неадекватной власти. Как и многие другие граждане, я хочу жить на Родине, чтобы иметь шанс что-то поправить, урегулировать в правовом аспекте, если возникнет постниколовская ситуация».

Бывший замспикера НС РА подчеркнула, что в документе, кроме сдачи 7 районов, Шуши и других территорий, есть и позорнейшие пункты относительно Армении, но нет ничего о статусе Арцаха. «Никогда не обсуждался какой-либо документ, где красной нитью не проходил бы тезис: если территории, то, значит, вместо статуса». В том же Казанском документе, которым недавно Н.Пашинян пытался манипулировать и который, кстати, Алиев отказался подписать, говорилось о статусе Арцаха, поэтому Алиев и не подписал. А в этом позорном, постыдном документе о статусе ни слова. Этим документом мы отдали Родину против ничего.

А.Ованнисян призналась, что было время, когда, являясь политическим оппонентом Пашиняна, не избрав его и считая это достойным решением, она тем не менее вначале была уверена, потом сохраняла надежду, что Н.Пашинян – не человек без Родины, что он любит Республику Армения больше, чем свое кресло.

К СОЖАЛЕНИЮ, ЭТИ ДНИ СВИДЕТЕЛЬСТВУЮТ о его крайне неуравновешенном состоянии с неадекватными происходящему лайвами. Избранная народом легитимная власть, которая должна говорить перед избирателями о решении вопроса, публично выражать позицию, ограничивается какими-то, неизвестно откуда, лайвами, угрожает, покрикивает. Все это делается с целью удержания кресла. Он сошлется на военное положение, потом скажет еще что-то, будет постоянно обвинять других. Этот человек своими действиями привел к сегодняшней трагедии, мы все помним фразу: «Арцах это Армения, и точка!», что и стало причиной войны».

«Нужно найти решение, приемлемое для народов Армении, Арцаха и Азербайджана» - это его, Никола, слова. Я спрашиваю: «Для кого это решение приемлемо? Только для народа Азербайджана. Разве оно приемлемо для народа Армении, для покинувшего места проживания населения Арцаха? Для тех, кто должен уйти из Карвачара, Шуши и остальных населенных пунктов? А Степанакерт? Ведь он окажется в окружении врагов. Так после всего этого решение является приемлемым?"

Или еще одна фраза: «Я начинаю переговоры с моей собственной точки». Какая "собственная точка"? Откуда? Что это за авантюризм? Что за безответственность? Где эта самая точка? Или наглая, непринужденная реплика с трибуны парламента: «О чем хочу, о том и веду переговоры, хорошо делаю…». После всего этого очевидно, что его цель – только борьба за власть».

А.Ованнисян прибавила: «Кто уполномочивал его подписать этот документ? Ведь он не родился в течение часа… Можно ли было 44 дня подряд заверять людей, что «мы победим», а теперь президент Арцаха говорит, что Зангелан, Кубатлу, Физули, Джебраил и другие районы не наши. Почему обо всем этом мы узнали в канун падения Шуши? Когда мы теряли территории, почему никто ничего не говорил? Пусть тогда обратился бы к народу.

Я уверена, что если бы все это было бы остановлено дней 10 назад, документ был бы не столь позорным, а 20 или 30 дней назад – совсем иным. Я никого не уполномочивала сдавать Родину от моего имени и на фоне этого разжигать гражданскую войну…»

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ