Последние новости

Оппозиция представила дорожную карту своих действий

          Представитель Верховного органа АРФ Дашнакцутюн Ишхан Сагателян в понедельник на митинге в Ереване представил дорожную карту, составленную 17 оппозиционными партиями Армении.

          В первую очередь Сагателян заявил, что трехстороннее заявление о прекращении огня в Арцахе является неприемлемым, но состоявшимся фактом, а размещение российских миротворцев в сложившихся условиях - необходимость.

          "Мы оцениваем этот документ как заключенный за спиной народа унизительный договор о капитуляции. Однако все не закончено. Необходимо дипломатическим путем посредством переговоров попытаться в сложившейся ситуации свести до минимума наши уступки. В первую очередь, необходимо во время ближайших переговоров исключить закрепление Арцаха в составе Азербайджана и дойти до независимости Арцаха", - сказал он.

           В качестве следующего шага он назвал отставку премьер-министра Никола Пашиняна, которая может состояться двумя способами.

          "Первый: чтобы Никол Пашинян сам понял и подал в отставку. От этого пути он отказался. Второй законный путь следующий: Национальное собрание должно срочно созвать внеочередное заседание по 2 повесткам - устранение режима военного положения и отставка Никола Пашиняна", - сообщил он.

          После отставки Пашиняна, по словам Сагателяна, Национальное Собрание должно избрать премьер-министра, сформировать временное правительство национального согласия, которое решит три проблемы:

          1. По возможности подвергнуть пересмотру договоренности, предусмотренные заявлением о прекращении огня, и свести к минимуму потери армянской стороны;

           2. Предпринять шаги по решению возникших вследствие войны всех гуманитарных, социальных, здравоохранительных, экономических проблем, а также проблем безопасности;

           3. В кратчайшие сроки организовать свободные, честные, равные парламентские выборы, в результате которых народ сформирует новую власть.

           "Это тот правовой путь, который мы все плечом к плечу должны организовать", - подытожил Сагателян.

           В Ереване в последние дни проходят масштабные акции протеста, организуемые 17-ью оппозиционными партиями с требованием отставки Пашиняна. Политиков и рядовых граждан возмутило подписание Пашиняном с лидерами России и Азербайджана заявления о прекращении боевых действий в Арцахе, которое предусматривает значительные территориальные уступки в пользу Азербайджана, сообщает Newsarmenia.am.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ