Последние новости

ВЛАСТЬ НА ШТЫКАХ СИЛОВИКОВ

В ситуации, создавшейся в стране после подписания предателем за спиной народа позорного акта о капитуляции и сдачи Арцаха, Пашинян думает не о том, как "победить" требующих его отставки разъяренных граждан (это невозможно), а как выжить благодаря сохранению власти. Для этого он, спрятавшись в своем бункере, лихорадочно строит оборонительные рубежи.

С САМОГО НАЧАЛА ПРЕМЬЕРСТВА ПАШИНЯНА стало очевидно, что он страдает манией преследования, являясь типичным индивидом с параноидным личностным расстройством. Подобные люди проникнуты подозрительностью и недоверием к окружающим, склонны видеть себя безупречными, взамен перелагая на других вину за свои собственные ошибки и промахи, вплоть до приписывания им злонамеренных мотивов. Они постоянно ожидают подвоха и выискивают то, что может подтвердить их ожидания, не обращая внимания ни на какие факты, свидетельствующие об обратном. Такие люди не доверяют другим, затаивают злобу, не прощают мнимых оскорблений и знаков неуважения, а также скоры на гневные реакции.

Мания преследования заставила Пашиняна уже летом 2018 года резко увеличить и усилить свою охрану, потом были приобретены сверхдорогие бронированные автомашины и новейшие технические средства обеспечения безопасности. Даже заседания правления "Гражданского договора" с участием Пашиняна охранялись снайперами.

Параллельно с этим вот уже два с половиной года спецслужбы и правоохранители по приказу премьера ведут поиск мифических заговорщиков. СНБ раскрывает заговоры сотнями. Проснутся, бывало, после бурной ночи, да и доложат премьеру о разоблачении. К обеду еще парочку разоблачат, к очередной антиконституционной инициативе Пашиняна десяток заговоров предотвратят, ну и пяток-другой к праздникам. При этом имена заговорщиков держат в полном секрете: случаев разоблаченных сотни, а заговорщиков на скамьях подсудимых почему-то нет. То ли растаяли в процессе следственных действий, то ли их нигде и не было, кроме воспаленного воображения страдающего манией преследования Пашиняна.

Давно утратив весь свой небогатый интеллект на бесконечную ложь, последний надеется на право сильного. Когда кончаются аргументы, меняются правила диспута. Не преуспевший в сицилианской защите просто надевает шахматную доску на голову противника, - и кто после этого скажет, что он не прав? Прав, конечно, прав! Всмотритесь в победителя и покройтесь холодным потом - по возможности заранее. В странах позатейливее за подобное поведение правоохранителей бы съели вместе с правящим премьером, но у нас барометр давно прибит к нулю, и стесняться нечего.

ОСОБЕННО ЯРКО ПРОЯВИЛАСЬ МАНИЯ ПРЕСЛЕДОВАНИЯ у Пашиняна в последние дни. На требующих отставки предателя деятелей со всей своей мощью обрушилась репрессивная машина. Как говорится, партия сказала "Надо!", комсомол ответил: "Есть!" Были задержаны сотни оппозиционных деятелей, а воины Фемиды вели неравный бой с нормами закона, пытаясь сформулировать, за что именно были заключены под стражу эти люди. Если это называется сильная власть, то что же тогда феодальный бардак?

Дело дошло до того, что нескольких человек, в том числе Артура Ванецяна, Ашота Минасяна, Ваграма Багдасаряна, обвинили в подготовке убийства Пашиняна! Причем на основании прослушки телефонных разговоров, в ходе которых высказывалась мысль, что предателей нужно расстреливать. Ну, "прослушка" - это святое дело. Необходимое и непременное. А как еще, спрашивается, узнать, о чем говорят во вражеском лагере?

Кстати, а кто сказал, что предателей надо жалеть? Их казнили везде и во все времена. Пашинян воспринимает эти телефонные разговоры (причем смонтированные, по словам Артура Ванецяна), как угрозу своей жизни? Извините, но тогда это явка с повинной. Тоже выбор между прочим. Никто и никогда не поверит, что оппозиционные деятели планировали покушение на Пашиняна. Во-первых, никому не хочется пачкать руки. Во-вторых, предатели подобного масштаба должны предстать перед трибуналом.

Поведение Пашиняна сегодня отличается крайней реактивностью, то есть сводится к простейшей и заранее предсказуемой реакции на раздражитель. На военном языке это называется полной потерей инициативы, когда боевая активность сводится к ситуативному и сиюминутному реагированию на действия неприятеля.

Как бы там ни было, в настоящее время не существует общепринятых, эмпирически достоверных подходов и лечению мании преследования. В целом считается, что, как только происходит становление системы бреда, ее чрезвычайно трудно развенчать. Общение с такими индивидами на рациональном уровне по поводу их бреда невозможно. Кроме того, они не склонны обращаться за лечением, поскольку считают это недопустимой слабостью и предпочитают сосредоточить свое внимание на происках врагов. Предложенный лекарственный препарат будет, скорее всего, отвергнут ими, а само предложение о лечении удачно впишется в их систему бреда, где фигурируют заговор и нанесение вреда. Вероятно, госпитализация тоже будет малоэффективна, поскольку люди с бредовым расстройством склонны расценивать ее как форму преследования.

Подверженные мании преследования просто должны добровольно уйти. Чем скорее, тем потому что... Впрочем, о чем это я, кому это я. Представили добровольный уход Пашиняна? Нет? Фантазии не хватило? Вот и я о том же.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • МУТАНТЫ ПОЛИТИЧЕСКОГО ЧЕРНОБЫЛЯ
      2024-03-28 11:05

      Власть Пашиняна ни при каких обстоятельствах нельзя охарактеризовать как национально ориентированную и национально ответственную. Ее хорошо известные представители, будучи во всех отношениях ориентированы исключительно на Запад, меньше всего озабочены национальными интересами, нуждами и чаяниями народа. Зато чрезвычайно восприимчивы к собственным материально-финансовым обретениям и потерям, одержимы стремлением достижения своих целей, невзирая ни на какие нравственные запреты и ограничения.

    • СТАЛИНИЗМ БЕЗ СТАЛИНА
      2024-03-27 09:42

      То, что происходит сегодня в Армении, мы бы назвали "сталинизмом без Сталина" Зачистка политического поля проводится не столь жесткими методами. Политических оппонентов и инакомыслящих не убивают, а бросают в тюрьмы. Показательные процессы есть, но не объявляются политическими и обходятся без расстрелов и пыток. Смягчены технологии "воспитания чувств". Массовые репрессии, лагеря и казни сменило точечное запугивание. Чувство обреченности внушается не повальным исчезновением людей вокруг, а выборочными процессами и демонстративным произволом судебных решений.

    • АРМЕНИЯ НЕ ПРОДАЕТСЯ
      2024-03-23 10:13

      Пашинян для Алиева – настоящая золотая рыбка. А если золотую рыбку положить на сковородку, то качество желаний увеличивается от трех до пятидесяти. Именно так поступает со своей добычей поймавшая ее личность, все желания которой немедленно исполняются. Самый свежий пример – готовность рыбки сдать врагу села в Тавуше с последующим обязательным расширением "ассортимента". Пашинян называет это "демаркацией и делимитацией границы". Но демаркация и делимитация границы – это своего рода хирургическая операция. А с трясущимися от страха руками вообще вряд ли стоит приступать к хирургическому столу. Начав загибать пальцы, отмечая положительные и выгодные для нас стороны этого процесса, мизинцем и ограничимся, ибо все там противоречит интересам Армении, угрожает существованию нашей страны.

    • ОТОЙДИ ОТ МЕНЯ, САТАНА!
      2024-03-22 10:20

      Патологическая лживость, повышенная глупость, безграничные цинизм и наглость, полнейшая неспособность к адекватному поведению в кризисных ситуациях, популизм и демагогия, подлость, абсолютное безразличие к судьбе народа, готовность продать собственную страну с немалой выгодой лично для себя – вот отличительные черты власти Пашиняна, наглядно продемонстрированные министром иностранных дел Араратом Мирзояном в ходе последнего заседания парламентской комиссии по внешним отношениям.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ