Последние новости

Дезинформацию распространяли из Азербайджана, Турции и Великобритании

Главными источниками распространения дезинформации о Карабахе в дни войны стали Азербайджан, Турция и Великобритания. Об этом в интервью RT рассказал глава проекта по мониторингу, анализу и обработке информации в интернете DataLocator Эдгар Григорян.

После того, как в армянской социальной сети ArmFriends стали массово регистрироваться аккаунты с разных IP-адресов, было решено провести мониторинг соцсетей на предмет подлинности аккаунтов и размещаемого на них контента. Дело в том, что эти пользователи стали активно распространять панические настроения. Мониторинг проводился не только в этой сети но и в Facebook, Instagram, Telegram, "ВКонтакте", "Одноклассники". С сентября и до 9 ноября в общей сложности было выявлено 6498 подобных аккаунтов.

Григорян рассказал, что в первую очередь анализировали Армению, Россию и СНГ. Затем начали производить замеры с привязкой к геолокации. То есть, когда пользователь оставлял комментарий, он попадал в область мониторинга. Любая активность, оставленная в русскоязычных и армяноязычных группах, фиксировалась. Затем изучались аккаунты, которые проявляли эту активность.

"В дальнейшем мы заметили, что выявленные аккаунты оставляли сообщения и комментарии в англоязычных армянских пабликах и группах. Зачастую аккаунты создавались заранее. Некоторым по несколько лет. Их заранее прокачивали, добавляли в них информацию. А в нужный момент их подключили (к распространению дезинформации - ред). И это началось с первых дней войны. На первом месте Азербайджан – 31%. На втором месте Турция – 21%. На третьем месте неожиданно оказалась Великобритания – почти 19%", - отметил он.

По его словам, есть все основания полагать, что это были не прокси- или VPN-технологии. Поскольку английские VPN-адреса – одни из самых дорогих. Владельцам бот-ферм проще использовать украинские или азиатские, которые в 15 раз дешевле английских. Выявленные фейковые аккаунты дублировали контент, зачастую размещали одни и те же комментарии с одной смысловой нагрузкой. Создавалось впечатление, что работали по шаблону. Семантический анализ также выявил большое количество повторений одних и тех же выражений и эпитетов.

"С первого дня внедрялась идея, что Армении не нужна Россия. Что армянская армия сильна сама по себе, что нужно отказываться от помощи России, что Россия – оккупант. Основная цель была представить Россию в виде некоего тирана. Всё это поддерживалось фейковой информацией, что армянская армия везде побеждает, что Азербайджан практически разгромлен. То есть полная дезинформация", – сообщил эксперт.

Григорян добавил, что это делалось с целью увести людей от объективности, разделить армянские политические силы на два лагеря. Позже посредством этих аккаунтов стали раскачивать ситуацию и противопоставлять друг другу два лагеря. Например, через неделю после начала боевых действий вбрасывалась мысль, что премьер-министр Армении Никол Пашинян уже продал земли и сдал Карабах, и что исход войны предрешен. Причем работа этих аккаунтов продолжилась и после завершения боевых действий.

"Основной смысл заключается в том, что нас (Армению - ред.) обманули и продали. Также всячески муссируется тема, что все организовала Россия для расширения собственного влияния на Кавказе. Мой 15-летний опыт в политическом маркетинге позволяет утверждать, что всё было сделано централизованно, вся активность контролировалась из двух-трёх центров. А глобально всем дирижировал один центр", – подчеркнул эксперт, подчеркнув, что практически невозможно выявить центр управления.

Григорян добавил, что ущерб, нанесенный армянской стороне серьезный начиная от имиджевого, и заканчивая моральным. Поскольку охват аудитории только по комментариям составил более 20 млн пользователей.

"Если бы не было этих вбросов, этой информационной войны, армяне получали бы достоверную информацию. При этом есть другой интересный факт – не просто так в самом Азербайджане в то же самое время начали купировать интернет. То есть люди, которые всё это подготовили, сначала выстроили оборону для своих сетей, а потом начали наступательную часть", - отметил он, передает ru.armeniasputnik.am.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ