Последние новости

В Гюмри прошло безмолвное шествие в память о погибших героях

Группа молодых людей в полном молчании прошла 15 километров от гюмрийской площади Вардананц до пантеона "Азатамартикнер" на кладбище "Ширак". 22 ноября, в день общенациональной скорби, они пришли почтить память погибших во второй карабахской войне героев.

В пантеоне до сих пор покоились герои войны в 90-х, Апрельской эскалации и второй Карабахской войны. Но после 27 сентября 2020 года могил здесь стало намного больше.

Организатор шествия – брат героя Апрельской войны, танкиста Тиграна Абгаряна Жора Абгарян. "Наши ребята не понесли поражения, они воевали и победили, и сегодня мы обязаны преклонить перед ними колени. А 15-километровый пеший ход – символ преодоления трудностей. Мы должны самоорганизоваться и стать еще сильней", – сказал Жора Абгарян в беседе с корреспондентом Sputnik Армения, заверив, что они с друзьями сделают все, чтобы победный дух армянских героев передался новым поколениям.

Эгине Карапетян пришла в пантеон не одна, всю дорогу ее сопровождали сыновья – 9-летний Арам и 12-летний Норайр.

"Я специально привела сыновей в пантеон. Пусть видят, сколько храбрых солдат погибло во имя нашей родины", – говорит Егине и признается, что хотела отправиться на фронт добровольцем, но ее не взяли.

Чтобы не терять попусту время, она ходила в военный лагерь, организованный в эти дни в Гюмри. Женщина там многому научилась: от оказания первой медицинской помощи до стрельбы.

"Боже упаси, но в случае необходимости отправлюсь на передовую уже с этими навыками", – говорит Эгине.

Участники шествия поклонились могилам героев, почтили память храбрецов минутой молчания, воскурили ладан и вознесли молитву.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ